Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

В России

Пик агрессивности клещей ещё впереди

04.06.2013 08:28

 Всего по данным облуправления Роспотребнадзора, в Новосибирской области с начала эпидемического сезона зарегистрировано 7,3 тысячи обращений жителей с укусом клещом. За аналогичный период 2012 года было зарегистрировано 8,2 тысячи укусов.

Количество укусов клещей в Новосибирской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось более чем на 1 тысячу из-за прохладной погоды, сообщила РИА Новости начальник отдела эпидемиологического надзора облуправления Роспотребнадзора Юлия Молчанова.
"У шести взрослых с начала сезона подтвердился диагноз клещевой энцефалит, они находятся на лечении. В прошлом году за аналогичный период подтвердился диагноз у 12 человек, в том числе одного ребенка", сказала собеседница.

С начала эпидемического сезона текущего года с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом в Новосибирской области госпитализированы 94 человека, из них шестеро — дети до 14 лет.

"Количество укусов клещей снизилось в этом году по сравнению с прошлым, во-первых, потому что сезон начался на месяц позднее, во-вторых, холодная погода не располагает к посещению людьми парков, скверов. Пик агрессивности клещей приходится на июнь и июль, а затем на сентябрь. По прогнозам синоптиков сейчас будет теплее и ожидается подъем покусов клещей", — сказала Молчанова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России