Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвинский район отчитался за областные полномочия

01.03.2013 12:59

В минувшую среду в Тихвине прошло выездное заседание постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Законодательного собрания Ленинградской области. В повестке были вопросы, связанные с исполнением муниципальными властями переданных регионом полномочий в сферах здравоохранения, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также социальной поддержки работающих на селе бюджетников. 

Но, как сообщили "Леноблинформ" в пресс-службе Тихвинского района, вначале областных законодателей, которые перед заседанием успели побывать с экскурсией на Тихвинском вагоностроительном заводе, на правах хозяина поприветствовал глава Тихвинского района Александр Лазаревич. Он отметил, что увиденное гостями предприятие, современное и высокотехнологичное, является не только визитной карточкой Тихвина, но и уровнем, к которому должен подтягиваться город. «Перед нами стоит много задач, самые острые среди них – благоустройство, развитие городской среды, обеспечение качественного теплоснабжения, – сказал Александр Владимирович. – Мы решаем их вместе с областным правительством и нашим стратегическим инвестором – группой компаний «ИСТ». Но не менее важна поддержка и депутатов Законодательного собрания».

Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Ирина Гребешкова рассказала депутатам ЗакСа о том, как в Тихвинском районе исполняются полномочия по охране здоровья населения. К ним относятся первичная медико-санитарная помощь при заболеваниях ВИЧ-СПИД, паллиативная помощь, а также срочная медпомощь гражданам, не имеющим медицинских полисов. На исполнение этих полномочий в 2012 году район получил из областного бюджета 10,85 млн рублей.

В тихвинской Центральной районной больнице финансируется полставки врача-инфекциониста. Правда, не все пациенты с ВИЧ откликаются на его приглашение пройти диспансеризацию и получить антиретровирусную терапию, поэтому исполнение плана посещений этого врача-специалиста составляет 94 %. Всего на учете у инфекциониста находятся 754 пациента, за прошлый год зарегистрировано 58 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

Иначе обстоит дело с паллиативной медицинской помощью: всегда заняты и 17 коек на базе шугозерской участковой больницы, и 5 коек в хирургическом отделении тихвинской ЦРБ. В результате в прошлом году план по этому показателю выполнен на 148 %. На 100 % выполнены также планы по лечению больных, которые нуждаются в срочном медицинском вмешательстве, но не имеют страхового медполиса.

Кстати, как отметил председатель областного комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе, Тихвинский район – единственный, где все население (а это 70 тысяч человек) застраховано на территории Ленобласти и имеет местные полисы ОМС. Областные чиновники придают этому факту особое значение, потому что медицина в регионах финансируется из федерального бюджета по принципу подушевого норматива. А Ленобласть федеральных денег недополучает, поскольку из 1,7 млн человек, зарегистрированных в регионе, 424 тысячи человек здесь не застрахованы.

Председатель комитета по здравоохранению неожиданно озвучил проблему предстоящей передачи имущественного комплекса всех районных медучреждений на областной уровень: в соответствии с федеральным законодательством с 2014 года за здравоохранение в полном объеме должны отвечать не муниципалитеты, а государственные органы власти. Арчил Лобжанидзе высказал опасение, что большинство районов не смогут в срок справиться с поставленной задачей. Поэтому депутаты приняли решение обратить внимание губернатора Александра Дрозденко на этот аспект.

Вторым на повестке дня был вопрос об исполнении муниципалитетами областных полномочий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Уполномоченный при губернаторе Ленинградской области по правам ребенка Тамара Литвинова дала положительную оценку работе тихвинской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. По ее словам, за 2012 год в Тихвинском районе почти на 6 % уменьшилось количество семей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, на 20 % меньше детей было изъято из неблагополучных семей, на 36 % сократилось число общественно-опасных деяний, совершенных несовершеннолетними. Однако одним из показателей качества работы комиссий по делам несовершеннолетних, по мнению Тамары Александровны, должно быть число подростков, снятых с учета в связи с их исправлением. За год таких исправившихся должно быть не менее 70 %, в Тихвинском районе этот показатель в прошлом году соответствовал 30 %.

Тамара Литвинова отметила и тот факт, что в штат комиссии по делам несовершеннолетних Тихвинского района пора вводить ставку еще одного специалиста – количество детей до 18 лет за последние годы в районе возросло. Депутаты ЗакСа пообещали, что если из районной администрации поступит обращение о выделении из областного бюджета средств на дополнительного специалиста, оно будет рассмотрено. Кстати, на исполнение областных полномочий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2012 году из областного бюджета в Тихвинский район было направлено 1,45 млн рублей.

Кроме того, заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Наталья Грибова доложила депутатам ЗакСа о мерах социальной поддержки специалистов, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа.

В завершении своего визита в Тихвин областные законодатели возложили цветы к стеле «Город воинской славы», побывали на экскурсии в Большом Успенском Богородицком мужском монастыре и познакомились с работой тихвинского Дворца культуры.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района