Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Транспортный налог больше не будет уходить «налево»

30.09.2015 16:31

Законодатели Ленобласти на сегодняшнем заседании «исправили свою ошибку», касающуюся транспортного налога.

«Мы предлагаем 100% транспортного налога зачислять в областной бюджет, а выпадающие у муниципалов доходы в размере 1,1 млрд рублей компенсировать за счет налога на прибыль и увеличения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности», - объяснил инициатор законопроекта, депутат областного ЗакСа Николай Пустотин.

О том, какова до сегодняшнего дня была ситуация с этим налогом на территории 47-го региона, Леноблинформу рассказал председатель Законодательного Собрания Ленобласти Сергей Бебенин:

«Если говорить напрямую, то сегодня мы просто исправляем ошибку нашего областного законодательства, допущенную несколько лет назад. Дело в том, что в соответствии с Бюджетным кодексом РФ транспортный налог относится к налогам регионального уровня, из которого формируется дорожный фонд. Ошибка состояла в том, что в свое время часть этого налога мы пустили на поддержку муниципальных образований. У этой схемы, которая по сути является нарушением Бюджетного кодекса, есть два минуса. Во-первых, муниципалы не справлялись с администрированием этого налога, не могли его собирать полностью. Во-вторых, это ведь целевой налог, а шел он вовсе не в дорожные фонды, а, в том числе, на другие дела».

Как подчеркнул Сергей Бебенин, с сегодняшнего дня собирать и администрировать транспортный налог, принимать решение о его расходовании будет жестко региональный уровень.

Тем самым будет устранено противоречие областного законодательства Бюджетному кодексу РФ.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области