Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Сланцы

Турнир «Золотые звёзды героев земли Сланцевской» войдет в областной календарь спортивных игр

29.02.2012 12:13

Девятый баскетбольный турнир в честь годовщины освобождения города и района от фашистских захватчиков выиграли юноши из Кингисеппа и девушки из Ивангорода.

Команды юношей и девушек из города Сланцы завоевали второе место, а третье – команды юношей и девушек из города Гдова Псковской области.

Лучшими игроками турнира признаны Иван Ершов из Кингисеппа и Диана Пискунова из Ивангорода, а самыми перспективными игроками – Михаил Власкин из Сланцев и Лиза Ершова из Ивангорода.

Как сообщили «Леноблинформ» в администрации Сланцев, в играх девятого ежегодного турнира принимали участие три команды девушек – из Иваногорода, Сланцев и Гдова, и четыре юношеские — из Выборга, Кингисеппа, Сланцев и Гдова. Две команды-участницы, из Ивангорода и Выборга – обладатели титула чемпионов области.

«Игры проходили в острой борьбе, судьбу матча решали один-два броска», - рассказал руководитель молодёжной баскетбольной ассоциации города Сланцы, автор идеи и организатор турнира Валерий Никитин.

«Цель нашего турнира — не только спортивные состязания, но и патриотическое воспитание – открывая соревнования, я всегда называю имена тех, кому мы посвящаем свои спортивные победы», - подчеркнул Валерий Никитин.

На почётных грамотах главы Сланцевского городского поселения Александра Хоперского, которые вручаются победителям турнира — имена сланцевчан, Героев Советского Союза. Их шесть: Н.Р.Андреев, М.Д.Баранов, И.А.Башмаков, К.И.Савельев, В.Ф.Фёдоров, О.К.Хомутов.

Первые «Золотые звёзды героев земли Сланцевской» прошли в 2004 году в статусе чемпионата городских команд. С тех пор руководители баскетбольной ассоциации и городская администрация сумели вырастить из соревнований местного значения престижный и постоянно расширяющий географию спортивный турнир. С 2007 года в нем начали принимать участие команды из других городов области, а в этот раз на игры впервые приехали команды из другого региона – гдовские баскетболисты.

Ежегодно турнир проводится при финансовой поддержке администрации Сланцевского городского поселения, а в этом году организацию турнира поддержала и районная администрация.

По словам исполнительного директора Федерации баскетбола Ленинградской области Юрия Вяльцева, турнир давно вышел за рамки городского – и по составу команд, и с точки зрения качества организации и уровню игры участников.

«Поэтому турнир «Золотые звёзды героев земли Сланцевской» в следующем году будет включён в областной календарь спортивных игр», - отметил Юрий Вяльцев.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Сланцы