Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

У нового правительства есть семь главных дел

21.05.2012 17:16

«Я сейчас не буду долго выступать по задачам, но, тем не менее, на этой встрече хотел бы отметить или обозначить семь ключевых дел, знаковых дел, которые правительство, на мой взгляд, обязано решить в течение ближайших шести месяцев, за ближайшие полгода», - сказал Медведев, открывая новое заседание правительства в новом составе.

По его словам, по этим делам будет учитываться реальный курс правительства.

Первым приоритетом работы правительства премьер назвал завершение и принятие основного набора государственных программ по ключевым направлениям социально-экономического развития.

Медведев отметил, что не менее пяти из этих программ должны вступить в силу уже с января следующего года. Премьер также призвал обратить особое внимание на улучшение демографических показателей.

Вторым приоритетом работы кабинета министров на ближайшие полгода Медведев назвал внесение в парламент трехлетнего бюджета - на 2013, 2014 и 2015 годы.

«При этом в ходе подготовки бюджета должна быть учтена новелла, новое бюджетное правило, которое будет определять предельный размер бюджетных расходов», - сказал премьер.

Третьим направлением работы правительства на ближайшие полгода Медведев назвал обеспечение последовательного повышения заработной платы отдельным работникам социальной сферы до уровней, которые были установлены указами президента и другими ранее принятыми решениями.

Четвертый приоритет - реализация мер, предусмотренных «дорожными картами» национальной предпринимательской инициативы в области таможенного администрирования при получении разрешения на строительство, подключении к инженерной инфраструктуре. Необходимо в целом предпринять решительные шаги по улучшению инвестклимата, отметил премьер.

Пятым приоритетом работы кабинета Медведев назвал реформирование государственной службы.

«Надо вплотную заняться реформированием государственной службы - я об этом говорил и в ходе встреч в режиме открытого правительства, и в ходе совещаний - включая проведение конкурсов на замещение руководящих должностей в федеральных органах исполнительной власти. Все политические должности, в соответствии с законом о правительстве РФ, заполнены, вы и есть как раз носители политической функции как члены правительства и как государственные лица, все остальные должности в нашей стране, в принципе, могут замещаться и на основе конкурса, конечно, не одномоментно», - сказал Медведев.

По его словам, в этом направлении должны быть сделаны решительные шаги.

Шестой приоритет – осуществление сделок по приватизации пакетов контролируемых государством компаний. Эти сделки, по словам Медведева, должны быть проведены с учётом ситуации на финансовых рынках, в соответствии с ранее заявленным перечнем, по новому графику.

Наконец, седьмым приоритетом должно стать регулярное обсуждение проектов решений российского правительства в рамках экспертного совета, который Медведев обещал сформировать в ближайшее время, а также общественных советов. Такие советы, по словам премьера, должны быть у каждого министра и у всех органов государственной власти. «Это и есть новый режим работы, это и есть «Открытое Правительство» в том числе», - сказал премьер-министр.

«Эти вопросы, которые я обозначил, по ним, действительно, будет считываться новый курс правительства. Я хотел бы, чтобы все присутствующие уделяли этому приоритетное внимание», - подчеркнул Дмитрий Медведев, завершая заседание. Он поздравил всех вновьназначенных министров своего кабинета с назначением и пожелал им успехов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России