Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

В России

Мать убитой в Тунисе девочки рассказала, что на нее «давили» местные дознаватели

20.06.2014 18:39

Совершенно новый поворот получило прогремевшее в конце мая дело об убийстве маленькой девочки на отдыхе в Тунисе.

Напомним, главной подозреваемой тунисские правоохранительные органы объявили ее родную мать Наталью Баландину, жительницу Колпино. Ее больше месяца держали в тунисской тюрьме, но вчера освободили и отпустили на родину.

Мать убитой в Тунисе девочки повторно взяли под стражу в Краснодарском крае

Все это время шокированные страшным обвинением родственники искали варианты помощи Наталье. К этому не остались равнодушными не только родные, но и друзья Баландиной, которые отказывались верить, что заботливая мать могла совершить преступление против собственной дочери. Как уже писал «Леноблинформ», в социальных сетях создали группу, участники которой собирали деньги на адвоката для Натальи в Тунисе.

Об освобождении Натальи стало известно вчера из сообщения консульского отдела посольства РФ в Тунисе, в котором говорилось, что женщина прилетела в Москву из Туниса. Никакой официальной информации о причинах ее освобождения дипломаты не дали. 

В интервью «Леноблинформу» Вениамин Достоевский, создатель группы помощи Наталье Баландиной, с самого начала державший связь с ее родными, подтвердил информацию о возвращении женщины в Россию и сказал, что она находится со своими родными.

Теоретически Наталью могли освободить из тюрьмы в Тунисе еще раньше, ведь прямых доказательств против нее не было, а признательных показаний она не давала. Но чужое государство, отсутствие адвоката, даже бесплатного, «сыграли» свою роль, и россиянка оставалась главной обвиняемой в убийстве своей дочери Насти.

«Фактически помощь адвоката, деньги на которого мы собирали в соцсетях, так и не понадобилась. Консул рекомендовал адвоката, адвокат нашел переводчика, и буквально сразу Наталью освободили. Сейчас мы в группе поддержки будем решать, что делать с деньгами, собранными на правозащитника. Родственники Натальи от этих денег отказываются. Один из вариантов использования средств – установка памятника Насте в Краснодаре или благотворительная помощь какому-нибудь ребенку», - рассказал молодой человек.

По словам Вениамина, Наталья рассказала, что, находясь, в тунисской тюрьме отрицала свою вину. Кроме того, нашлись свидетели из отеля, которые подтвердили, что она ежедневно хорошо общалась с дочкой на отдыхе и была трезвая. Ранее Наталью обвиняли в плохом отношении и перепалках с Настей на отдыхе. Баландина рассказала, что, действительно, ссорилась с дочерью, но это был единичный случай, который произошел в последний день отпуска

«У Натальи есть жалобы на дознавателей из Туниса, она говорит, что они «давили» на нее, чтобы она дала признательные показания. Информация об экспертизе, про которую упоминали в Тунисе, тоже оказалась неправдой. Наталья утверждает, что ее задержали лишь на основании показаний горничной отеля», - рассказал Вениамин.

В Тунисе продолжается расследование убийства маленькой девочки, на российской стороне делом об убийстве занимаются следователи из Колпино. Они решают, в каком качестве Наталья будет проходить по этому уголовному делу – свидетеля или подозреваемой.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России