Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Студентов Тихвинского медколледжа захватили «террористы»

09.12.2016 13:48

В реалистичную инсценировку захвата колледжа террористами поверили многие дети.

Необычные антитеррористические учения прошли в субботу 3 декабря в актовом зале Тихвинского медицинского колледжа. Студентов сначала якобы захватили в заложники террористы, а когда они по-настоящему испугались, ребятам объявили, что это всего лишь учения.

Подробнее об этом Леноблинформу рассказал студент Сергей, который находился в актовом зале.

«Преподаватели позвали нас в актовый зал, сказали, что там будет небольшое оружейное шоу. Когда студенты максимально заполнили аудиторию, то в нее ворвались террористы и попросили всех пригнуть головы к коленям, выключить мобильники и не разговаривать. Потом в зал ворвалась шахидка.  Многие студенты испугались, но после этого в зал вошел мужчина и объявил, что это были антитеррористические учения. Одной студентке стало плохо, и преподаватели вывели ее зала. Мужчина на примере действий террористов стал рассказывать нам, как надо вести себя в случае захвата в заложники. Сказал, что нужно не делать резких движений, смотреть в пол и не привлекать к себе внимание. Кстати, беременную преподавательницу истории в актовый зал не пустили. Мне учения понравились, я считаю, что их нужно проводить максимально приближенно к настоящей опасной ситуации. Зато все сразу запомнили, как правильно себя вести. Родители разделяют мое мнение», - говорит молодой человек.

Пост с фотографиями людей, переодетых в террористов, и женщины-«шахидки», увешанной муляжами взрывчатки, в тихвинских соцсетях набрал большое количество комментариев. Люди разделились на два лагеря – некоторые считают, что о таких учениях необходимо заявить в прокуратуру, а кто-то согласен с Сергеем и считает шокирующую инсценировку очень эффективной. Многие возмущались отсутствием в зале директора колледжа Николая Зайцева.

Последний в интервью Леноблинформу подтвердил, что действительно не присутствовал в зале, но там находились его заместители по безопасности и воспитательной работе. Николай Зайцев уточнил, что мероприятие, спровоцировавшее волну негатива, проходило в рамках обеспечения общественной безопасности. Но подробностей инсценировки нападения террористов директор не знал.

«Письмо о проведении учений пришло к нам в колледж из комитета по молодежной политике Ленобласти, а проводила его общественная организация «Центр военно-патриотического воспитания «Патриот». После инсценировки студентам рассказали, как себя вести в данных ситуациях. Проводили учения профессиональные инструкторы. Дети сначала сказали, что все в порядке, но потом в колледж стали поступать гневные обращения от родителей. После этого мы задумались, стоит ли проводить такие учения, если они вызывают столь негативную реакцию», - рассказал Николай Зайцев.

Фото: Елена Аверичева.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области