Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Ученые советуют женщинам выходить замуж за сверстников

06.11.2012 19:00

Специалисты из немецкого Института демографических исследований им. Макса Планка выяснили, что для долголетия женщины предпочтительнее партнеры ее возраста.

С этой целью были изучены данные о продолжительности жизни почти двух миллионов супружеских пар из Дании. Ученые установили, что чем больше разница в возрасте с мужем, тем короче жизнь женщины. И вот парадокс: старше муж или моложе - особой роли не играет.
Выяснилось, что, если муж моложе жены на семь-девять лет, то риск преждевременной смерти женщины в таком браке увеличивается на 20 процентов, а при разнице в 11-13 лет - на 30 процентов.

Ученые предположили, что эта зависимость связана со стрессом. Глава исследовательской группы свен Дрефаль отметил, что «наличие молодого супруга у женщины рассматривается обществом как нарушение сложившихся норм, что приводит к социальному отчуждению, стрессу и в результате к снижению качества жизни».

Впрочем, в той же самой Германии известны и противоположные примеры. Так, легендарная летчица-испытательница в годы Третьего рейха Беата Узе, которая после войны основала империю секс-шопов, прожила до 82 лет с молодым чернокожим американцем. А знаменитая Лени Рифеншталь в 70 лет вышла замуж за 30-летнего кинооператора Хорста Кетнера и прожила в браке до смерти в возрасте 101 года.

По метериалам РИА Новости.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости