Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

УФАС научит монополистов информацию раскрывать

15.03.2012 18:08

За нарушение стандартов раскрытия информации ОАО «Ленэнерго» заплатит штраф в 200 тыс. рублей Решение об этом приняло Ленинградское УФАС России по результатам рассмотрения административного дела в отношении энергокомпании.

«Административное дело в отношении ОАО «Ленэнерго» было возбуждено в феврале этого года по заявлению компании «ДиКом» и многочисленным заявлениям граждан»,- сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в региональном управлении антимонопольной службы.

По словам начальника отдела естественных монополий и рекламы УФАС России по Ленинградской области Глеба Коннова, в заявлениях граждан и компаний сообщалось о том, что на сайте «Ленэнерго» невозможно найти сведения о регистрации и стадии рассмотрения заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Специалисты Управления провели мониторинг официального сайта энергетической компании и установили, что эти заявления соответствуют истине. «Отсутствие таких сведений нарушает права граждан на беспрепятственный и полный доступ к информации о ходе реализации их заявок», - рассказал Глеб Коннов. Он отметил, что подобные нарушения можно назвать типичными для естественных монополистов. «Думаю, именно потому, что это монополисты», - сказал Глеб Коннов.

«Наша компания работает по договору с «Ленэнерго», и сначала мы пытались «мирным путем» получить у нее сведения о судьбах наших заявок на присоединение к электросетям», - рассказала юрисконсульт ООО «ДиКом» Екатерина Анохина.

«Просили и устно, и письменно, но «Ленэнерго» никак не реагировало, поэтому мы решили обратиться в досудебные органы, а если бы это не принесло результата, то и в суд», - добавила юрисконсульт компании-заявителя.

«Мы считаем претензии Ленинградского УФАС необоснованными – наша компания на официальном сайте раскрывает информацию строго в соответствии с постановлением правительства РФ №24 от 21.01.2004 года», - сообщил пресс-секретарь ОАО «Ленэнерго» Денис Шерешевский. По его словам, компания оперативно проинформировала  об этом УФАС и подтвердила свои сведения соответствующей интернет-ссылкой. «Но УФАС проигнорировало наше обращение», - подчеркнул Денис Шерешевский.

«У Ленинградского УФАС России имеются давние разногласия с ОАО «Ленэнерго» в понимании полноты сведений, которые должны быть размещены на сайте», - пояснил Глеб Коннов.

«При вынесении постановления антимонопольный орган предложил ОАО «Ленэнерго» ориентироваться на ту форму раскрытия информации, которую уже давно используют другие сетевые организации, и которая в большей мере отвечает интересам граждан», - резюмировал начальник отдела естественных монополий Ленинградского УФАС.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области