Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

УФАС поможет жителям области подключиться к электросетям

27.03.2012 18:04

По решению комиссии Ленинградского УФАС России ОАО «Ленэнерго» может быть назначен оборотный штраф за нарушение закона о защите конкуренции.

Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в комиссии Ленинградского УФАС, административное дело в отношении «Ленэнерго» было возбуждено в декабре прошлого года по заявлениям двух жителей Приозерского района.

Один из заявителей рассказал, что компания с октября 2010 года не подключала его дом к электросетям, объясняя это необходимостью строительства дополнительных объектов электросетевого хозяйства. Но при проверке комиссии УФАС выяснилось, что в 10 метрах от границы участка заявителя проходит новая электрическая сеть ОАО «Ленэнерго».

Второй заявитель сообщил, что еще в 2008 году подавал заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям, но работы до сих пор не выполнены.

Комиссия Ленинградского УФАС изучила материалы дела и пришла к выводу, что ОАО «Ленэнерго» нарушило ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Сетевой компании будет выдано предписание об устранении допущенных нарушений - обязательное для исполнения. «Сроки, в которые нарушения должны быть устранены, будут определены в конце следующей недели», - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.

По его словам, за нарушение закона сетевую компанию могут также обязать выплатить оборотный штраф. «Этот штраф может достигать внушительной суммы – 0,3 до 3% от годовой выручки нарушителя на соответствующем рынке», - пояснил Глеб Коннов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области