Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Росреестра

Управление Росреестра поделится полномочиями с кадастровой палатой

22.07.2015 14:59

С 1 сентября 2015 года филиал федеральной кадастровой палаты Росреестра по Ленинградской области приступит к осуществлению полномочий по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав (ЕГРП).

Сейчас сотрудники филиала только принимают заявления на выдачу информации о зарегистрированных правах и выдают готовые выписки из ЕГРП. Обработка же самих запросов осуществляется в Управлении Росреестра по Ленинградской области. С 1 сентября Кадастровая палата получит возможность не только принимать запросы, но и самостоятельно готовить выписки из ЕГРП. На первом этапе это будет касаться только платных сведений об объектах недвижимости, расположенных на территории области, по запросам, поступившим в филиал при личном обращении, а также направленных в филиал или Управление по почте и через Интернет. Экстерриториальные запросы, а также все запросы, напрямую поступившие в Управление и МФЦ при личном обращении, пока будут по-прежнему обрабатываться специалистами Управления. В полном объеме полномочия по выдаче сведений из ЕГРП, за исключением сведений о содержании правоустанавливающего документа, копии правоустанавливающих документов, а также копии иных документов, помещенных в дела правоустанавливающих документов,  перейдут к Кадастровой палате с 1 января 2016 года.

Изменение порядка работы должно сократить цепочку действий: учреждениям не придется передавать друг другу запросы и готовые документы.

Готовясь осуществлять новые полномочия специалисты Кадастровой палаты в настоящее время проходят обучение в подразделениях Управления Росреестра.

Новшества не изменят порядок подачи документов на получение сведений о зарегистрированных правах. Как и прежде за получением выписки из ЕГРП жители Ленинградской области смогут обращаться как к специалистам Управления и Кадастровой палаты, так и в подразделения МФЦ. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Росреестра