Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Арбитражный суд «отволейболил» аукцион

11.04.2017 12:06

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил обоснованность претензий Ленинградского УФАС России к областному  Управлению Строительства.

В октябре 2016 года Комиссия отдела контроля госзакупок Ленинградского УФАС России выявила в действиях Управления строительства Ленинградской области нарушение  Закона о контрактной системе. В частности, претензии к ведомству вызывала конкурсная документация, которая была полна несостыковок и противоречий. Аукцион был объявлен на строительство волейбольного комплекса в Сосновом Бору. Некорректно составленная документация не просто вводила в заблуждение потенциальных участников закупки, но и содержала сведения о товарах, которые не смогут быть использованы при выполнении работ. 
В связи с этим, антимонопольная комиссия выдала Управлению по строительству предписание о внесении изменений в документацию. Однако аукционная комиссия, в состав которой входили представители Комитета Государственного заказа Ленинградской области, отклонила все заявки и признала аукцион не состоявшимся, а Управление, проигнорировав предписание антимонопольного органа, объявило запрос предложений с тем же объектом закупки.  Такие действия организатора торгов обжаловало в суде ООО «Ризалит». Суды первой и второй инстанции поддержали областной УФАС и заявителя, подтвердив незаконность действий Управления строительства, указав при этом на необходимость исполнения предприсаний антимонопольщиков. Руководитель Ленинградского УФАС России Александр Плетешков прокомментировал ситуацию следующим образом: «В последнее время участились случаи применения заказчиками Ленинградской области порочного механизма незаконных запросов предложений вопреки ранее выданных предписаний нашего Управления».

7 апреля Арбитражный суд вынес решение по делу об обжаловании действий Ленинградского УФАС России в части законности решения и предписания о внесении изменений в аукционную документацию. Полностью встав на сторону антимонопольного органа, суд отказал областному Управлению строительства в удовлетворении исковых требований.

 

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС