Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В минувшее воскресенье в Капелле выступили 500 юных музыкантов со всей Ленинградской области

08.10.2012 10:38

Благотворительный проект «Музыкальное приношение будущему» уже в 15 раз проходит под патронатом директора Мариинского театра Валерия Гергиева.

Каким же ярким получился этот концерт! Сами ребята, их учителя и родители заняли весь огромный зал и балкон. Они награждали такими аплодисментами каждое выступление, каких здесь не получал иной знаменитый артист...

Перед началом концерта на сцену вышла генеральный директор издательства «Композитор» Светлана Таирова. Она сообщила, что для детей Ленинградской области Северо-Западный банк Сбербанка России доставил 10 тысяч экземпляров нот на сумму 850 тысяч рублей. Дело в том, что во многих музыкальных библиотеках остро не хватает нотных изданий. На это же с большой озабоченностью указывает и Валерий Гергиев.

Выступивший перед юной аудиторией директор головного отделения Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России" по Ленинградской области Василий Маслов пожелал ребятам с еще большим упорством заниматься музыкой и побеждать на всех предстоящих конкурсах.

Ребята, и правда, год от года показывают свой высокий класс не только в своем городе или в Петербурге, но и на международных конкурсах, где бы они ни проходили, даже в самой музыкальной стране Европы – Австрии.

Преподаватель Киришской детской школы искусств Галина Сливкина рассказывает, как сам город, его культурная аура способствует развитию ребят. Ведь во Дворце культуры «Кинефа» выступают знаменитости – певица Любовь Казарновская, театр Льва Додина, хор Смольного собора, и юные музыканты не пропускают ни одного такого праздника. Отсюда и высокие планки, которые определяют себе школьники. Так дотянулись они до Моцарта: Никита Хуторной и Светлана Куракина вышли на знаменитую уже три века сцену с дуэтом из оперы «Свадьба Фигаро». Никиту – лауреата премии Андрея Петрова – в его увлечении музыкой очень поддерживают родители, работники «Кинефа».

Начался концерт со знаменитого хора «Славься» из оперы Глинки «Иван Сусанин». Певцы – лауреаты международных конкурсов Гатчинской музыкальной школы имени Ипполитова-Иванова, а также лауреаты международных конкурсов, хористы школы «Балтика» из Соснового Бора под руководством Ирины Рогановой. И когда прозвучал в том же исполнении кант 18 века «Радуйся, росско, земле», казалось, что в зале обрушатся потолок и стены.

Четыре школьницы из хора «Балтика» - Кира Пономарева, Нина Горошко, Василиса Кузнецова и Маша Юшкевич наперебой рассказывали, что значит для них хор «Балтика». Дети - кто шесть, а кто и все десять лет занимаются в нем и иной жизни уже не представляют. Даже на каникулах им скучно, так петь хочется. А поскольку девочки играют еще на фортепиано, уже сейчас могут объяснить свои музыкальные предпочтения.Так Василиса рассказывает, что для нее лично Шопен выше Моцарта, и почему для Маши самые любимые композиторы – Моцарт и Шуберт. Не все, далеко не все школьники способны на такие признания.

Концерт в Капелле продолжался почти три часа, и по районам, откуда приехали артисты, можно было легко изучить географию области: Гатчина и новая Ладога, Лодейное поле и Выборг, Кингисепп и Сланцы, Луга и Сосновый Бор. А еще Тихвин, Всеволожск, Тосно, это при том, что в Капелле выступали далеко не все учащиеся школ искусств – только самые-самые. Самые талантливые и самые преданные Музыке, которые уже сегодня определяют свой будущий путь.

Елена Швецова, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области