Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В КРИЗИСНЫЙ ГОД ЛЕНОБЛАСТЬ ВВЕЛА МИЛЛИОН КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ ЖИЛЬЯ

13.01.2010 21:32

Несмотря на кризис в 2009 году в Ленобласти по предварительным подсчетам было введено 1 031 000 кв. м. жилья. Об этом корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ сообщил председатель областного комитета по строительству Анатолий Каталевич. При этом оборот строительных организаций региона за январь-ноябрь по сравнению с тем же периодом 2008 года увеличился на 24,8% и составил 57,4 млрд. рублей.

Как сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в департаменте информационной политики областного правительства, за 11 месяцев 2009 года по строительному виду деятельности в регионе освоено около 83 млрд. рублей или 105,5%, в том числе крупными и средними организациями – 45 млрд. рублей или 108,5%, относительно января-ноября 2008 года. Различными структурами выполнено хозяйственным способом строительно-монтажных работ на сумму 405 млн. рублей.

В 2009 году росла и среднесписочная численность работников в крупных и средних строительных организациях. За январь-октябрь прошлого года она составила 17,4 тыс. человек, что на 14,8% выше уровня аналогичного периода предыдущего года.

Как сообщил корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ председатель Комитета по строительству правительства Ленинградской области, Анатолий Каталевич, достигнутые результаты работы в кризисных условиях продемонстрировали, что строительные организации региона на сегодняшний день представляют собой серьезные организации с опытным кадровым составом. "У них существует мощная производственная база, годами созданный потенциал", - констатировал он.

Кроме того, по мнению Анатолия Каталевича, серьезным фактором стала региональная политики в сфере жилищного строительства. "Власти Ленинградской области, начиная от губернатора, заканчивая последними специалистами в отраслевых комитетах и муниципалитетах, в течение всего года уделяли этой сфере самое пристальное внимание. Делалось все для того, чтобы не затягивать процесс подготовки земельных участков и их предоставления под строительство. Чтобы строители не ждали пока можно будет приступить к работе, не теряли квалифицированный персонал. Большое внимание уделялось вопросам присоединения к инженерным сетям, в том числе возможностям предоставления отсрочек по оплате за эти услуги. И такие вопроосы поднимались и решались. Кроме того, осуществлялся тщательный контроль прохождения государственной экспертизы проектов с целью сократить время этой процедуры до максимально возможного минимума. В Ленинграсдкой области контролируется каждый шаг в движении документов, для того, чтобы документация не задерживалась, сразу шла в работу. Пожалуй, нигде в Российской Федерации нет таких сроков на прохождение госэкспертизы, которые поставил губернатор Валерий Сердюков. Одним словом, существует целый комплекс факторов самого различного рода, которые позволили добиться таких результатов работы в кризисный период", - отметил Анатолий Каталевич.

Вместе с тем, председатель строительного комитета констатировал, что фактор сокращения кредитных ресурсов, имеющий место по всей Российской Федерации, сказался и на работе строительного комплекса Ленинградской области. "Наверное, если бы банки выдавали кредитов столько, сколько в предыдущие годы, результаты работы были бы еще более высокими. Не 1 031 000 кв. м., как показывают предварительные подсчеты, а больше. Конечно в течение года строительные организации чувствовали определенную нехватку оборотных средств, которые могли бы быть восполнены кредитами. Но еще раз хотелось бы подчеркнуть, что определяющим фактором стала слаженная совместная работа бизнес-сообщества и органов власти всех уровней. Потому что даже наличия необходимых оборотных средств недостаточно для того, чтобы начать строительство. Нужна земля, она должна быть соответственно оформлена, должна быть инженерная инфраструктура, нужно пройти государственную экспертизу. И такие факторы можно перечислять долго. Их много, и это не только наличие оборотных средств. Наличие средств - безусловно, важный фактор, наверное, один из самых важных... Но не единственный".

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области