Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

В "Ленэкспо" официально открылась выставка-ярмарка "АГРОРУСЬ-2014"

26.08.2014 15:19

Более 350-ти товаропроизводителей из Ленобласти представили свою продукцию на"Агроруси-2014".

26 августа в "Ленэкспо" официально открылась 23-я международная агропромышленная выставка-ярмарка "Агрорусь-2014". Более двух десятилетий престижный отраслевой форум объединяет на берегах Невы представителей ведущих отраслевых компаний, фермерских хозяйств из многих регионов России и зарубежья. Выставка дает им возможность показать свои достижения, представить лучшую сельхозтехнику и продукцию. 

За годы работы выставка-ярмарка стала творческой площадкой для плодотворного обмена опытом и перспективными предложениями, деловых переговоров и заключения инвестиционных контрактов, которые стимулировали приток капитала в агропромышленный комплекс. Масштабный проект с каждым годом расширяет горизонты. В этом году на выставку помимо российских аграриев прибыли товаропроизводители из Белоруссии и Китая.

На официальном открытии заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков отметил, что "Агрорусь" это место, где  всегда обсуждались актуальные проблемы федеральной и региональной агропродовольственной и сельской политики, которые потом становились повесткой дня для правительственных документов. 

"Агрорусь - это связующее звено между сырьевым сектором АПК, сельхозпроизводителями, и перерабатывающей промышленностью, торговыми сетями и другими предприятиями по реализации сельхозпродукции. Крестьяне имеют возможность представить свою продукцию по приемлемым ценам и надлежащего качества для многомиллионного населения города. Особенно актуально это сегодня, когда в рамках антисанкционных мер Россия проводит политику импортозамещения по главным агропродовольственным рынкам, направленную на стимулирование внутреннего производства продовольствия", - сказал Александр Петриков. 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская сообщила, что АПК города объединяет 80 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В условиях сложной экономической ситуации, эти предприятия выполняют ответственную задачу по обеспечению населения страны качественным продовольствием.

Вице-губернатор региона, председатель комитета по АПК Сергей Яхнюк сообщил, что 40 процентов объема производимой на Северо-Западе сельхозпродукции приходится на Ленинградскую область.

 "В этом году в "Агроруси" принимают участие более 350 хозяйств Ленинградской области", - сказал Сергей Яхнюк, отвечая на вопрос корреспондента "Леноблинформ". "Выставка-ярмарка для них -  возможность подвести итоги работы аграриев региона. В этом году Ленобласть стабильно заканчивает свою работу, объемы производства мы не снизили. Мы даем возможность развиваться всем формам собственности и крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам. Стабильно наращиваем объемы государственной поддержки, имеем высокий потенциал продуктивности, как в молочном животноводстве, так и в растениеводстве, и в птицеводстве", - добавил он.

После торжественной части официальные лица осмотрели торговые павильоны Ленинградской области и Республики Беларусь. Александр Петриков и Сергей Яхнюк из первых рук узнали о проблемах отечественных производителей. Например, у стенда птицефабрики "Роскар" они обсудили вопросы экономики, производитель заверил чиновников, что несмотря на проблемы, цены на продукцию расти не будут.

На выставке-ярмарке можно увидеть все разнообразие товаров Ленинградской области от традиционных - молока, яиц, картофеля, огурцов, до экзотических - спаржи и моркови по корейски. Глядя на обилие и разнообразие продуктов питания понимаешь, что потребитель региона не останется голодным.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти