Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти сохранят наследие малых народов

14.12.2011 08:49

В очередной раз обсудили ход и дальнейшие планы по реализации, разработанной в этом году, долгосрочной программы сохранения проживающих в Ленинградской области малочисленных коренных народов, участники конференции «Национальное движение финно-угорских народов на Северо-Западе России».

Как отмечают в Департаменте по информации и печати правительства Ленинградской области, этот форум традиционный, а программа будет действовать до 2014 года. По словам вице-губернатора Ленобласти Александра Кузнецова, уже четвертая по счету конференция, помогает «сверить часы», определить перспективы проектов сохранения культурного наследия коренных народов.

Активную позицию Общественной палаты региона по сохранению наследия малых коренных народов отметил секретарь палаты Юрий Трусов. Создана и работает специальная комиссия по межнациональным и межконфессиональным взаимоотношениям, которую возглавляет руководитель Центра коренных народов Ленинградской области Ольга Конькова.

По ее мнению, «культурное и интеллектуальное наследие малых коренных народов – живой механизм, который ни в коем случае не должен быть утрачен новыми поколениями».

Программа сохранения и развития культурных и интеллектуальных традиций малочисленных народов, проживающих на территории региона, предполагает последовательную политику по поддержке языков и культуры малочисленных коренных народов, населяющих регион (водь, ижора, вепсы, ингерманландские финны).

Семинары и мастер-классы по сохранению языка и культурных традиций, информационно-справочная литература и издания о культурном наследии и истории, фольклорные праздники, лекции и занятия мобильной школы – неполный список мер поддержки этнокультурной самобытности коренных народов Ленобласти.

Напомним, что при поддержке губернатора региона Валерия Сердюкова три года назад народ водь был внесен в официальный перечень коренных малочисленных народов России. До 2008 года народ, проживающий на территории региона с древних времен, формально не числился среди исчезающих этносов.

По данным переписи населения 2010 года, на территории Ленинградской области проживают представители более 80 народностей. По оценкам экспертов, в регионе насчитывается самое большое представительство коренных малых народов среди всех регионов России, среди них около 17 тысяч представителей финно-угорских народов.

Евгения Дылева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области