Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти созданы 174 опорных медпунктов

28.09.2011 18:06

В Ленинградской области создано 174 опорных пункта оказания первичной медицинской помощи и их сеть продолжает расширяться.В соответствии с рекомендациями Минздрава, пункты первичной помощи создаются на базе домовых хозяйств, которые оснащаются аптечкой, носилками, средствами связи. 22 сентября на пленарном заседании Заксобрания Ленобласти подробно рассматривался вопрос о реализации долгосрочной целевой программы "Модернизация здравоохранения Ленинградской области".

Как передает корреспонден "Леноблинформ", по словам председателя областного комитета по здравоохранению Александра Окунева эта система организуется при добровольном участии жителей в удаленных поселках и селах, поможет при необходимости оказать первичную медпомощь до приезда «скорой».

В своем докладе Александр Окунев отметил, что одним из направлений повышения доступности медобслуживания населению является создание сети опорных пунктов по оказанию первичной медпомощи в удаленных населенных пунктах. Прежде всего в тех поселках и деревнях, где население достаточно малочисленно и строить современные ФАПы не рационально.

Отвечая на вопросы депутатов, Александр Окунев пояснил, что «новое направление оказания первичной медпомощи развитие не подменяет, а дополняет систему ФАПов и амбулаторий, обслуживающих сельское население. Фактически, речь идет о создании условий, позволяющих жителям оказывать друг другу взаимопомощь до приезда скорой помощи, которая далеко не всегда успевает на вызов. Особенно на вызов в сельской местности... Поэтому старосты, местный актив полностью поддержали идею создания опорной сети первичной медпомощи».

Дмитрий Холостов,

По материалам газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области