Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти внедрят новую технологию по производству органических удобрений

10.11.2011 17:53

В Ленобласти дан старт внедрению инновационной технологии по переработке навоза и птичьего помета в экологически чистое органическое удобрение – компост многоцелевого назначения. Новая технология вводится в регионе впервые в СЗФО.

Пионером внедрения инновационного метода стал Гатчинский район. В располагающемся на территории ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» предприятии ООО «Биозем» состоялась презентация учебно-производственного участка по переработке птичьего помета в органическое удобрение.

«Применяемое нами специальное оборудование позволяет создать условия, в которых в процессе биоферментации помет преобразуется в органическое удобрение, практически не имеющее запаха, безопасное для окружающей среды и очень эффективное», - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» соучредитель ООО «Биозем» Валентин Подолянчук.

Получаемый таким образом компост можно использовать не только для непосредственного внесения в почву, но и для приготовления биологических грунтов, в качестве подстилки и кормовой добавки для животных.

По словам Валентина Подолянчука, на учебно-производственном участке тонкости новой технологии будут осваивать специалисты птицеводческих и животноводческих предприятий региона, чтобы затем внедрять ее в своих хозяйствах.

Согласно данным СПБ ОО «Экология и бизнес», в хозяйствах Ленинградской области ежегодно образуется более 3 млн тонн помета и навоза. Эти отходы необходимо перерабатывать – куриный помет вреден для окружающей среды, в федеральном классификационном каталоге отходов он по степени опасности приравнен к нефти и нефтепродуктам.

Для переработки помета и навоза традиционно используются биогазовые установки, грануляция, сжигание, компостирование и другие методы.

Созданную отечественными учеными технологию по переработке отходов в компост специалисты называют наиболее эффективной и экологически безопасной из всех существующих ныне в этой сфере. В 2001 году она получила Государственную премию РФ в области науки и техники.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области