Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти зарегистрирован первый случай заражения клещевым энцефалитом

04.06.2012 14:37

Во Всеволожском районе зарегистрирован первый случай клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), сообщили «Леноблинформ» в Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области. Кроме того, во Всеволожском, Лужском и Сланцевском районах выявлено 10 случаев клещевого боррелиоза (КБ).

За аналогичный период 2011 года заболеваний КВЭ не регистрировалось (в 2010 году их было 3), а клещевым боррелиозом на 31 мая 2011 года заболели 5 человек (в 2010-м – 7).

По данным Роспотребнадзора, в лечебно-профилактические организации области с начала эпидсезона по поводу присасывания клещей обратились 3968 человек, из них 1099 детей до 17 лет. Экстренную серопрофилактику получили 1035 человек, в том числе 708 детей.

В прошлом году обратившихся за этот период было меньше - 3143 человек.

По словам главного специалиста-эксперта Роспотребнадзора по Ленинградской области Галины Еновой, в настоящее время люди стали чаще обращаются к врачу  по поводу присасывания клещей или в связи с различными недомоганиями после посещения леса, парка, садовых участков. Это правильно, подчеркивают специалисты, ведь укус может привести к тяжёлым для человека последствиям, возможно, даже к летальному исходу.

Часто, обращаясь с клиническими симптомами  КВЭ к врачу, люди говорят, что укуса не было. Дело в том, что при присасывании  к кожным покровам человека  клещ впрыскивает некое обезболивающее вещество, и человек может не заметить укуса.

Самка клеща может присосаться на срок до 7 дней, а потом отпасть, напившись крови. Клещ–самец может отпасть сразу же после укуса и передать инфекцию.    

Если вы обнаружите клеща на теле ваших домашних животных, осторожно, в перчатках, чтобы предотвратить раздавливания клеща и опасность проникновения инфекции через микротрещины пальцев, выньте его и сожгите», - объяснила Галина Енова.

Вся территория Ленинградской области эндемична по  КВЭ, присасывание клещей регистрируются во всех районах. По данным мониторинга, максимальное количество присасываний клещей зарегистрировано в Гатчинском (399), Тихвинском (335), Всеволожском (300), Кингисеппском (284), Бокситогорском (280), Тосненском (277), Волховском (224) и Кировском (210) районах.

«Для снижения заклещеванности мест массового отдыха населения проведены акарицидные обработки на площади 804,815 га, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений - 539,119 га, - рассказала Галина Енова. - В принципе любой садовод может сам обратиться в дезинфекционные организации и заказать обработку своего участка по его периметру. Лучше, конечно, обработать по периметру все садоводство. Для противоклещевых обработок можно применять препарат «Цифокс», он стоит 450 рублей, а действует в течение месяца».

По словам Галины Еновой, сейчас необходимо увеличить темпы проведения акарицидных противоклещевых обработок в Тихвинском и Всеволожском районах, где они проведены только на 17,6 % и 34 %, а также больше планировать и обрабатывать в Бокситогорском. 

Добавим, что с начала эпидсезона в вирусологической лаборатории и ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» исследовано 1485 клещей, в 86 случаях (в Волосовском, Волховском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Лужском, Сланцевском и Тосненском районах) это были клещи, инфицированные вирусом клещевого энцефалита, в 218 случаях - боррелиями (во всех районах).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Вячеслав
04.06.2012 18:00:53
Посещаю дачу и лес каждый год с определенным постоянством, но только в этом году в семье были укушены все - 2 детей и 2 взрослых. Очень много клещей снимаем при тщательных осмотрах. Делаю вывод, что в этом году концентрация клещей больше, чем раньше.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области