Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В ЛЕСАХ НАЧНЕТСЯ ОТСТРЕЛ ДИКИХ КАБАНОВ

12.01.2011 17:56

В Правительстве Ленинградской области принято решение об уничтожении диких кабанов в лесах Гатчинского и Ломоносовского района, в которых до сих пор действует карантин, введенный в связи с фактом обнаружения трупов свиней, инфицированных африканской чумой свиней. Об этом заявил сегодня вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк. Он подчеркнул, что контролировать территорию лесов крайне сложно, а дикие кабаны могут быть носителями этого вируса.

Как сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в департаменте информационной политики Правительства Ленинградской области, пока ежедневный мониторинг не подтверждает проникновение опасного вируса в дикую фауну, однако подобная профилактическая мера необходима. Предварительно речь идет об отстреле порядка 700 особей диких кабанов.

В настоящий момент решается вопрос о том, чьими силами будет выполнена данная работа. Ведутся переговоры с обществами, арендующими охотничьи угодья Гатчинского и Ломоносовского районов.

Помимо этого, заявил Сергей Яхнюк, в рамках карантинных мер ветеринарные службы Ленинградской области уничтожат 119 свиней из частных подворий в зоне возможного распространения инфекции. Сумма компенсации хозяевам животных составит 75 рублей за один килограмм живого веса, средства будут выделены из областного резервного фонда. В общей сложности на компенсацию ущерба для владельцев свиней потребуется около трех миллионов рублей.

"Основная задача - сохранить крупные свиноводческие предприятия, которые работают в закрытом режиме. Поэтому усилен контроль за их работой, передвижением продукции, кормов", - заявил вице-губернатор.

Как разъяснили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в Управлении Россельхоза по СПб и ЛО, африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области