Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Летом детская преступность в Ленобласти возросла

23.10.2014 13:25

9 октября 2014 года Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области принял участие в работе выездного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области.

На заседании Комиссии рассматривался ряд вопросов, в том числе о состоянии подростковой преступности на территории Ленинградской области в летний период 2014 года.

В своем выступлении Уполномоченный отметила, что во время летней кампании не удалось стабилизировать оперативную обстановку по линии несовершеннолетних.

Рост подростковой преступности отмечался в течение всего летнего периода, в то время, как на протяжении многих лет в области наблюдалась устойчивая положительная динамика снижения преступности среди учащихся образовательных организаций.

Так, в июне текущего года зарегистрирован рост детской преступности на 19,0% в сравнении с показателями мая, в июле соответственно на 9,4% в сравнении с показателями июня, в августе соответственно на 10,7 % в сравнении с показателями июля месяца. Зарегистрирован и рост несовершеннолетних участников преступлений соответственно на 13,0%; 9,6%; 9,3%.

Таким образом, меры принимаемые субъектами системы профилактики , согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не дали положительных результатов, дети и подростки, склонные к совершению преступлений и имевшие проблемы с законом не получили своевременной помощи и поддержки.

Уполномоченный отметила, что перестали работать летние лагеря для подростков с девиантным поведением базе воинских частей, которые были востребованы и являлись одной из действенных форм профилактики и коррекции поведенческих установок этой категории подростков.

Не анализировались ежемесячно причины и условия, способствовавшие преступности несовершеннолетних по оперативным данным, что в свою очередь не позволило своевременно принять необходимые меры для вовлечения несовершеннолетних в организованные формы летней досуговой и трудовой занятости и контроля за их поведением.

В летние оздоровительные лагеря направлялись воспитанники Сиверского детского дома учета их пожеланий и возрастных особенностей, что послужило причиной их самовольных уходов и проведением необходимых мероприятий по их розыску.

Нарушались трудовые права подростков, осуществляющих трудовую занятость на временных трудовых местах в бригадах по благоустройству. В части касающейся выдачи ребятам трудовых книжек согласно Трудовому кодексу РФ.

В целях недопущения подобной ситуации летом 2015 года Уполномоченным внесены конкретные предложения в проект Постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка