Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Лужском районе появятся новые полигоны ТБО

14.09.2011 13:27

В Лужском районе построят сортировочные пункты и полигоны твердых бытовых отходов. Поручение объявить конкурс на изучение территории района для определения мест под размещение новых объектов дал на прошедшей вчера рабочей встрече с депутатами Законодательного собрания губернатор области Валерий Сердюков.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» депутат регионального парламента Анатолий Закин, Лужский район испытывает потребность в трех новых полигонах ТБО. «Район большой и условно делится на четыре части, в каждой из которых много населенных пунктов и садоводств, но лицензированный действующий полигон ТБО есть только в одной части района – у деревни Мшинская, - пояснил Анатолий Закин, - соответственно, нужны еще три полигона».

На полигоне у Мшинской, принадлежащем компании ООО «Авто-Беркут», размещено 3,1 тыс. кубических метров мусора, что составляет менее 5% от загрузочной мощности объекта. Площадка удалена от многих населенных пунктов района, а установленные ее владельцем тарифы слишком высоки, но местные власти вынуждены пользоваться услугами частной компании из-за отсутствия своего полигона.

«Когда в Лужском районе появятся еще три оснащенных современным оборудованием полигона ТБО, возникнет конкуренция, и владелец площадки у Мшинской вынужден будет снизить тарифы», - считает Анатолий Закин.

По мнению депутата, пока эффективный механизм сбора, вывоза и утилизации мусора не создан, жизнь района будет осложняться множеством связанных с этим проблем. Так, на некультивированном еще семь лет назад участке бывшей свалки площадью 12 гектаров у деревни Смешино в последующие годы было размещено 95 тыс. кубометров мусора, так как больше вывозить его было некуда, и в этом году здесь произошел пожар. «Он потушен не до конца, и если не заняться рекультивацией участка безотлагательно, следующим летом свалка снова будет гореть», - уверен Анатолий Закин. По предварительным оценкам, на полную рекультивацию участка необходимо от 70 до 100 млн рублей.

Глава Ленинградской области Валерий Сердюков дал поручение объявить конкурс на комплексное изучение территории Лужского района с учетом численности населения, геологии и транспортного сообщения с целью определения мест для строительства полигонов ТБО и сортировочных пунктов.

Оксана Ермошина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области