Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

В поселке им. Морозова подтоплены частные дома и кладбище

28.02.2012 21:03

Всеволожской прокуратуре предстоит разобраться в запутанном клубке обстоятельств, приведших к зимнему наводнению в поселке им. Морозова, и определить меру ответственности каждого из виновников коммунальной аварии.

В начале февраля в поселке им. Морозова в трех местах произошел прорыв водопровода. Разлившаяся вода подтопила частные дома и территорию кладбища. Местные жители и администрация считают, что в наводнении частично виноват житель поселка, который два года назад построил баню прямо на мелиоративной канаве, куда стекала вода из Ладожского озера.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» один из пострадавших от разлива воды Алексей Можейко, формально канава находится на территории садоводства СНТ №4, на участке Андрея Федотова. Два года назад он построил баню прямо на канаве, тем самым затруднив проток воды в Ладожское озеро. «Баню он построил несанкционированно, никто ему не давал разрешения на это», – рассказал Алексей Можейко.

Прошлая зима в поселке им. Морозова обошлась без происшествий. Однако в этом году суровые погодные условия привели к прорыву водопроводных труб. «В январе-феврале было очень холодно и снежно, произошел прорыв труб в трех местах – на улицах Чкалова, Скворцова и Рабочего Батальона», – пояснил специалист по делам ГО и ЧС и мобилизационным работам администрации МО «Морозовское городское поселение» Михаил Антонов. По его словам, в результате прорывов вода из труб начала стекаться в том числе в ту самую мелиоративную канаву, на которой стоит баня. «Сначала из-за холодов вода в канаве подмерзла, потом из-за аварии на трубах произошел разлив, потому что дренажная канава не справилась с таким объемом воды», – рассказал специалист по делам ГО и ЧС.

По его мнению, ситуацию с разливом воды усугубил Андрей Федотов, самовольно построивший баню на мелиоративной канаве. «После аварии на трубах администрация поселка выдавала Федотову предписание до 25 февраля очистить канаву, а до 31 марта перенести постройку в другое место на участке», – сообщил Михаил Антонов.

Но Андрей Федотов не спешит признавать себя виновным. «Он так и говорит – почему вы считаете, что я неправ? Кем это установлено? На наши вопросы не отвечает по существу, ни разу не извинился даже и вообще не проявляет никакой активности по устранению последствий своего самовольного строительства. Да если бы он хотя бы по-нормальному поговорил с нами, мол, нет возможности сейчас в сжатые сроки перенести баню, мы, может, и сами помогли бы ему как-то», – рассказал Алексей Можейко.

Из-за осложнений с протоком воды через канаву на участке соседа дом и участок семьи Алексея Можейко по улице Дачная пострадали особенно сильно. «Сейчас у нас в подвале стоит вода, вычерпываем ее каждый день, а в огороде сверху намерз полуметровый слой льда. Все наши посадки погибли. И если не принимать никаких мер, то весной нам может залить фундамент. Я и так уже за свой счет привез десять тонн песка, чтобы поднять край канавы», – добавил он.

Еще один участник конфликта – компания ОАО «Водотеплоснаб», на чьем балансе находятся лопнувшие трубы. По словам Алексея Можейко, как только случились прорывы, представители этой компании тут же приняли оперативные меры по устранению аварийной ситуации. «Они залатали трубы и выделили свою технику для откачки воды. По-человечески мне даже жаль эту компанию, потому что я понимаю – они физически не могут проверять состояние каждой своей трубы. По идее, это забота местной администрации. Ведь когда мы заметили первое появление воды на участке, то пошли в администрацию, но они не сразу захотели признавать, что проблема есть. Я к «Водотеплоснабу» имею меньше претензий, чем к администрации. Но в данной ситуации крайней все равно остается эта компания, потому что администрация поселка перекладывает на нее свою ответственность», – сообщил Алексей Можейко.

По его мнению, администрация послеления должна принять все возможные меры для устранения ситуации с разливом воды, поскольку ледяной коркой сейчас покрыта значительная территория поселка им. Морозова. Но самое главное – из-за прорыва одной из труб по улице Рабочего Батальона под водой частично оказалась территория кладбища. «Возле кладбища находится еще одна мелиоративная канава, которая принадлежит Всеволожскому ДРСУ. Она тоже промерзла и наполнилась водой из лопнувших труб. После устранения прорывов вода больше не поступает, но подтопление на кладбище осталось, потому что канаву надо чистить. Мы направили свое обращение во Всеволожское ДРСУ, но никакого ответа не получили. Мы бы и сами почистили эту канаву, но по закону нам никто не даст денег на это, потому что она принадлежит не нам. Поэтому, если в ближайшее время Всеволожское ДРСУ не отреагирует на нашу просьбу, будем обращаться в прокуратуру. Возможно, нам придется выкопать новую канаву», – сообщил Михаил Антонов.

Алексей Можейко также намерен обратиться в надзорные органы. «К сожалению, сейчас у меня и моей семьи нет никаких рычагов воздействия на участников конфликта, кроме подачи иска в прокуратуру Всеволожского района. Подавать планирую на соседа Андрея Федотова, на администрацию поселка и на компанию «Водотеплоснаб». Пусть там определяют виновного, потому что самостоятельно это сделать очень сложно. Например, если один человек прольет канистру бензина, другой бросит спичку – кто из них будет виноват в пожаре? В сложившейся ситуации есть вина каждой из сторон».

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района