Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В поселке Сиверский началась вырубка лесопарка

07.11.2011 13:52

Вырубка деревьев в лесопарке поселка Сиверский началась 3 ноября на участке по улице Толмачева. По документам речь идет о санитарной рубке, однако, по словам активистов движения «Защитим Сиверский лес», это только предлог для уничтожения здоровых деревьев и освобождения участка под коттеджную застройку.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» представитель движения «Защитим Сиверский лес» Модест Соколов, участок по улице Толмачева находится в федеральной собственности и отдан в аренду частной компании, которая планирует осуществить на нем строительство сорока одного коттеджа.

«На прошедших 16 октября со множеством нарушений публичных слушаниях жители Сиверского высказывались за сохранение этой лесопарковой зоны, но местная администрация проигнорировала пожелания населения поселка», - сообщил Модест Соколов.

По словам природозащитника, на столбе рядом с участком, на котором активизировались лесорубы, висит объявление, согласно которому работы ведутся под руководством инженера лесного хозяйства В.А. Прокофьева. Порубочный билет подписан лесником Ивановым А.М.

Напомним, что 25 октября экологический совет при губернаторе Ленинградской области распространил информацию, согласно которой Сиверскому лесу рекомендовано придать статус особо охраняемой природной территории местного значения.

Целесообразность данной рекомендации обусловлена тем, что территория лесопарка представляет собой живописный культурный ландшафт, обладающий ценными характеристиками для поддержания биологического разнообразия ввиду произрастания большого количества старовозрастных деревьев (в первую очередь сосны, ели, а также вяза и клена) и наличия в подросте значительного количества деревьев широколиственных пород (клена, дубы, липы). Лесопарк используется местным населением для прогулок и отдыха. Губернатор Ленинградской области полагает целесообразным сохранить данную возможность за счет придания лесопарку статуса особо охраняемой природной территории местного значения, говорится в сообщении экосовета.

«В ответе, полученном от администрации Гатчинского района, указывается, что районные власти поддерживают данную инициативу. Однако для создания особо охраняемой природной территории необходимо решить ряд вопросов по использованию лесопарка в поселке Сиверский. Нужно отметить, что данный вопрос находится на контроле губернатора Ленинградской области. По поручению Валерия Сердюкова председатели профильных комитетов неоднократно встречались с представителями инициативной группы. Сложившаяся ситуация рассматривалась на заседании регионального Общественного экологического совета. В результате комплекса принятых по требованию губернатора Ленинградской области мер строительство на указанной территории было остановлено для выработки оптимальных решений», - сообщил «Леноблинформ» пресс-секретарь комитета по природным рерсурсам Ленинградской области Никита Павлович.

Татьяна Токарева, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области