Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости города Волхова

В правобережную часть Волхова возвращается горячая вода

27.08.2012 17:09

Плановый ремонт теплосетей в правобережной части Волхова обернулся трехнедельной заменой аккумуляторного бака. Но сегодня-завтра горячую воду обещают дать.

В блоге главы администрации города Волхова Валентины Смольниковой на «Леноблинформ» появились вопросы о сроках возвращения в дома горожан горячей воды. Так жители реагируют на проводящиеся в городе масштабные работы по ремонту системы горячего водоснабжения.

Пользователь интернета Степан Николаевич написал 20 августа: «Почему в нашем городе каждый год не соблюдаются сроки отключения горячей воды? Почему монополист в лице «ЛОТЭК» может ежегодно продлевать срок отключения горячего водоснабжения по своему желанию? Почему сегодня, 20 августа, не появилась горячая вода в Волхове-2? Кто ответит за регулярное нарушение сроков? Сколько можно ссылаться на изношенность оборудования? Законодательство, предусматривающее, что «в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток», уже не действует? Огромная просьба – дать ответ: когда закончится издевательство и кто ответит за нарушение сроков?»

«Где-то дали уже 25, а сегодня 27 - воды как не было так и нет! - пожаловалась 27 августа жительница Волхова Татьяна. - Конец лета, у людей маленькие дети... и это продолжается уже не один год! Когда эту сферу ЖКХ возьмут наконец под контроль?»

В комментарии для «Леноблинформ» Валентина Смольникова рассказала, что система водоснабжения в городе Волхове довольно изношена, в начале этого лета рассматривался план ее ремонта, и был объявлен конкурс на проведение работ.

6 августа начался ежегодный планово-предупредительный ремонт тепловых сетей ОАО «ЛОТЭК», из-за этого была отключена система горячего водоснабжения правобережной части города Волхова.

«Во время ремонта аккумуляторного бака № 1, участвующего в распределении тепловой энергии, выявилась необходимость в проведении ранее непредвиденного объема работ по ремонту аккумуляторного бака, а именно замены 2/3 поверхности ободов и днища. Для этого необходимо больше, чем 14 дней, разрешенные правилами СанПиНа», - уточнила Валентина Смольникова.

Администрация Волхова понимает, какие неудобства вызывает продление срока отключения горячей воды, приносит свои извинения горожанам, но просит понять и администрацию: если не провести сейчас ремонт аккумуляторного бака, то подача горячей воды в правобережную части города Волхова будет вообще невозможна.

Чтобы закончить непредвиденный ремонт и тем самым обеспечить надежное теплоснабжение потребителей предстоящей зимой, администрацией Волхова был перенесен срок подачи горячей воды в правобережную часть города Волхова с 20 августа на 26 августа.

Сегодня днем на совещании у заместителя главы администрации по строительству и ЖКХ Сергея Кравцова было отмечено, что в данный момент идет процесс подключения правобережной части Волхова к горячему водоснабжению. Как сообщили специалисты отдела ЖКХ, возникли технические проблемы при подключении последних 11 домов. Работы идут с субботы и будут продолжаться сегодня до темноты. В администрации выражают надежду, что к завтрашнему дню горячую воду удастся дать во всем дома.

Напомним, аналогичные проблемы с горячей водой испытали этим летом во время ремонтных работ жители Тосно, Бокситогорска, Сарой Ладоги. Причина везде одна – городские системы водоснабжения очень старые и ветхие.

Конечно по закону, нельзя лишать граждан горячего водоснабжения на срок более 14 суток, но, к сожалению, закон не рассчитан на то, что далеко не все трубопроводы в нашей стране находятся в идеальном состоянии. На практике же во многих городах при прикосновении к трубам они буквально рассыпаются, поскольку сработаны, если не «рабами Рима», то все равно в стародавние времена.

Во время запланированных ремонтно-профилактических работ обнаруживается, что плановым ремонтом не обойтись, и что для ликвидации аварийного состояния водопродова требуются иные средства, материалы, техника и, соответственно, сроки.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Волхова