Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В шести райцентрах области появится всевидящее око

27.03.2012 12:14

Поводом для обращения в департамент стало письмо, пришедшее в блог главы администрации города Волхова Валентины Смольниковой от пользователя под ником  «Андрей47». Он пишет:

«9 марта 2012 года в 20 часов 18 минут мои дочери при проезде на автомобиле под разрешающий сигнал светофора (что подтверждается записью видеорегистратора) перекреста улиц Советская и Гагарина только чудом не стали жертвами ДТП. Так как водитель черного джипа (к сожалению гос. номер не различить)  грубо нарушил Правила дорожного движения и проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора. Считаю, что раз человеческая жизнь бесценна, Вы сможете найти средства для установки видеокамер на четырех перекрестках и одном пешеходном переходе, где установлены светофоры. P.S. Если для решения вопроса установки видеокамер необходимо содействие районных или областных властей Вы только скажите, будем беседовать с ними».

На это письмо, глава Валентина Смольникова, ответила горожанину, что сейчас в администрации «рассматривается вопрос об установке в городе камер видеонаблюдения с выводом сигнала в дежурную часть ОМВД России по Волховскому району».

Подробную информацию об установке камер видеонаблюдения для  «Леноблинформ» дали в департаменте  правопорядка и безопасности Ленинградской области.

«Система, которую мы условно называем «Безопасный город», это комплекс мероприятий рекомендованный Министерством  внутренних дел. Включает в себя сеть видеокамер,  пункты мобильной связи «гражданин-полиция» и серверы, обслуживающие оборудование.  Мероприятия «Безопасный город»  осуществляется в рамках долгосрочной целевой  программы «Профилактика правонарушений в Ленинградской области на 2010-2012 гг.», - уточнил Леонид Иванов.

За прошедшие три года  реализации программы по обеспечению безопасности на дорогах и в местах массовых скоплений людей видеонаблюдение  организованно в Выборге, Приозерске,  Гатчине,  Кировске, Кингисеппе и  Сосновом Бору.  В программу на  2012 года входят работы в Подпорожье, Волхове, Киришах, Луге, Сланцах и  Ивангороде. Программа осуществляется на условиях софинасирования.

«Что касается, города Волхова, то сейчас работы там находятся на стадии планирования. С  представителями городских властей и полиции встречаются разработчики системы. Обсуждают  количество и адреса установки камер и кнопок связи с полицией: места массового присутствия людей,  криминогенные адреса. После этого разработчик представляет проект и назначается аукцион на работы по установке оборудования. По плану, в Волхове система видеонаблюдения должна появиться  в этом году», - заверил начальник отдела правопорядка и безопасности.

Леонид Иванов, так же сообщил, что в правительстве Ленинградской области планируется продлить программу еще на три года и тогда во всех районных центрах области появится системы видеонаблюдения за  соблюдением правопорядка.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Максим Максимович
29.03.2012 16:08:36
Ну не понимаю я, как обычная камера видеонаблюдения поможет безопасности на дорогах Волхова. Летит лихач по главной улице на наглухо тонированной машине со скоростью 100 километров в час. Обычная камера видеонаблюдения не умеет определять скорость автомобиля. Через тонированные стёкла не видно водителя. Кому и что можно предъявить? Ничего. Да, согласен, появление камер немного обезопасит жизнь горожан на улицах, но не очень повлияет на безопасность движения. Возможно, немного подтянется дисциплина на дороге, не будут откровенно проезжать на красный свет. А для гонщика такая камера, моё мнение, не аргумент. Только специальная аппаратура видео- или фото фиксации нарушений ПДД плюс активная работа ГАИ (не для галочки) смогут повлиять на безопасность движения. Хорошо бы посмотреть статистику снижения именно дорожной аварийности в тех городах области, где камеры уже установлены.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области