Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Сланцы

В Сланцах прошли «Солнечные встречи»

13.06.2012 14:14

На прошлой неделе, 9 и 10 июня, в городе  Сланцы в седьмой раз прошёл праздник Книги и Чтения «Солнечные встречи в Сланцах», организованный центральной городской библиотекой.

Все мероприятия праздника проходили при поддержке комитета по культуре правительства Ленинградской области, администрации Сланцевского городского поселения.

«Праздник Книги и Чтения состоит из  нескольких мероприятий, - рассказывает главный библиотекарь по проектированию Анжелика Тумурук. - Это уличный фестиваль детского творчества. В молодёжной акции «Твои идеи нужны миру!» юноши и девушки предлагали свои идеи для мира, дети рисовали на асфальте, на бумаге, читали стихи, придумывали новые образы и перевоплощались. Впервые в программу праздника был включён танцевальный марафон.

Главный девиз всего действия: «Мир меняется читающими людьми!» Следующая составляющая праздника — поэтический концерт «Солнечный свет поэзии», на котором поэты охотно делятся своим творчеством. В филиале библиотеке в Лучках прошёл традиционный  бенефис читающих семей. Театрализованный, яркий праздник. На нём подвели итоги творческих работ, которые представили семьи, где  чтение книг -   и традиция, и любимое занятие. Состоялся мастер-класс по лепке их пластилина. Завершением праздничных мероприятий  стали профессиональные диалоги, в которых приняли  участие профессора, доценты кафедры библиотековедения  Санкт-Петербургского  Государственного университета культуры. Среди них — доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой Марина Колесникова. Разговор шёл о развитии библиотеки и её роли в городе».

На «Солнечных встречах в Сланцах» всегда много гостей. В этот раз приехали коллеги из библиотек Всеволожска, Кингисеппа, Пикалёво, Гатчины. Известная детская поэтесса Наталья Хрущёва, писательница Ирина Зартайская, художник Полина Соколова.

Все мероприятия праздника Книги и Чтения  посвящены ребёнку. У каждого был шанс рассказать о себе — миру, друзьям, родителям, всем. Поговорить и поспорить  на темы  «Каждый день я - другой! Или мир меняется быстрее меня?», «Я – гражданин мира! Какой мир мы создаём?»  Главная идея — ребёнок приходит в библиотеку для встреч, диалогов, исследований, приключений. В поиске своего мира.

Нынешний праздник расширил свои границы. Пять детей в сопровождении двух библиотекарей работали на Московском международном открытом книжном фестивале. Общение, обмен мнениями происходили посредством интернет-моста. На связь со Сланцами выходили писательницы Марина Аромштам, Мария Маркиросова, литературный критик Ксения Молдавская.

«Мы очень благодарны за помощь и возможность участия в Московском фестивале детскую библиотеку им. А.Гайдара и издательство «Компас-Гид», - сказала Анжелика Тумурук. - Помимо встреч с уже знакомыми писателям авторами, ребята встречались с зарубежными авторами, художниками. Знакомились, рассказывали о себе, о своём городе, дарили сувениры с символикой Сланцевский городской библиотеки и праздника «Солнечные встречи».

«Сланцевская библиотека  - мои старые добрые друзья, - поделилась мнением писательница Наталья Хрущёва. - Я уже четвёртый раз  на «Солнечных встречах». И всегда я уезжаю отсюда с солнечным настроением. Сотрудники библиотеки проделывают колоссальную работу. И эта библиотека  хорошо известна не только в области и Санкт-Петербурге, но и за её пределами. Подтверждение тому — сегодняшнее участие в Московском фестивале. И я от души желаю сотрудникам библиотеки — творческого развития, успехов».

Наталья Степаненко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Сланцы