Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Старой Ладоге открылась конференция по зарождению российской государственности

18.06.2012 13:09

В селе Старая Ладога Волховского района началась двухдневная всероссийская научно-практическая конференция «Зарождение российской государственности. Старая Ладога в иcтории и культура Евразийского мира».

Конференция проводится в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности. На ней будут обсуждаться темы, касающиеся роли Ладоги в начальном этапе русской истории, создания древнерусского государства, преемственности русской – российской государственности. Самая важная задача – выработать точные и корректные формулировки для всестороннего освещения вопросов становления государственности на Руси.

От имени губернатора Ленинградской области к собравшимся обратился вице-губернатор Оленг Уткин, передает корреспондент «Леноблинформ». Он зачитал приветствие главы региона, в котором, в частности, говорится, что тема патриотизма сегодня приобретает особый смысл. 2013 год будет объявлен Годом духовной культуры Ленобласти. Правительством области будет разработана государственная программа поддержки духовной культуры, которая даст новые большие возможности и для деятельности участников конференции. Губернатор также выразил уверенность, что этот форум станет стартом для большой совместной работы собравшихся с новым правительство региона.

Участников и гостей конференции также поприветствовали глава администрации Волховского района Сергей Акулишнин, председатель Общественной палаты Ленобласти Юрий Трусов.

Пленарные доклады открыл доктор исторических наук Анатолий Кирпичников, осветивший тему «Ладога и создание русского государства».

В настоящее время ученые собираются заняться исследованиями культурного слоя 10 века. При этом, как рассказал мимоходом Анатолий Кирпичников, советник губернатора Григорий Двас только что через интернет купил вещи якобы из Ладоги, и выяснилось, что они относятся к 7 - 8 веку. По словам Кирпичникова, эти вещи - древние поясные бляшки - изучат и передадут Староладожскому музею-заповеднику.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области