Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине почтили память воинов-интернационалистов

18.02.2015 12:11

15 февраля Россия отмечала День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Так официально называется этот праздник, а «в народе» его знают, как День воинов-интернационалистов. 26 лет назад, 15 февраля 1989 года, последние бойцы 40-й армии покинули Афганистан. Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах: в Чечне, Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе, Осетии.

В этот день на афганском кладбище Тихвина прошел традиционный торжественно-траурный митинг. В нем приняли участие ветераны войн в Афганистане и Чечне, друзья и члены семей погибших воинов, школьники и воспитанники клуба «Десант». Здесь выступили депутат городского и районного советов Георгий Хухунаишвили, председатель Ленинградской общественной организации ветеранов войны в Афганистане и участников локальных конфликтов «5,45» Сергей Бахшиеев, председатель Тихвинской районной общественной организации участников локальных конфликтов «Единство» Геннадий Табуреткин. В завершении митинга память погибших почтили минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику на Афганском кладбище.

Сразу после митинга воспитанники клуба «Патриот» с руководителем Ольгой Смирновой посетили семьи погибших в локальных конфликтах тихвинцев.

Стоит добавить, что мероприятия, приуроченные к памятной дате, продолжились и после Дня интернационалистов. 16 февраля в поселке Шугозеро вспомнят Юрия Романова, а в день памяти Олега Матакова, погибшего 15 февраля - в последний день Афганской войны, почтут его память в школе №5, также будет организована поездка на могилу Олега и к памятнику офицеру Матакову в Бокситогорск.

Справка

В Тихвинском районе проживает более 500 ветеранов различных военных конфликтов. Из них 170 человек прошли Афганистан, более 300 человек воевали в Чечне. Тихвинцам довелось выполнять свой гражданский долг в Таджикистане и Абхазии, Ливии и Алжире, Вьетнаме, Лаосе и Югославии. Большинство наших земляков награждено боевыми орденами и медалями.
 

Текст и фото: Пресс-служба Тихвинского района 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района