Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Джаз воспитывает толерантность

19.09.2012 11:16

Прошедший XIII открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине», несмотря на, казалось бы, несчастливое число, оказался плодотворным и насыщенным. На итоговой пресс­конференции даже звучало мнение, что в этом году фестиваль был самым содержательным по репертуару и по разнообразию.

С этим не очень согласен тихвинский музыкант Игорь Володин, стоявший у истоков этого начинания. «Нельзя однозначно говорить, что фестиваль идёт по восходящей или нисходящей, он в разные годы был разным», – сказал Володин в беседе с корреспондентом «Вестей». Также он вспомнил, как это всё начиналось: «До I фестиваля в 2000 году я прожил 10 лет в Тихвине, на родине великого Римского­Корсакова. В какой­то момент родилась идея посредством вот такого праздника популяризовать джаз, показать всё его разнообразие – от цыганских гитар до авангардного рояля на стыке с рок­музыкой. Меня тогда поддержала администрация города, нашлись спонсоры, круг которых за эти 12 лет не претерпел особых изменений».

Сам Игорь Володин не сразу пришёл к джазу. Он имеет классическое музыкальное образование. На увлечение джазовой музыкой молодого кларнетиста во время службы в военном оркестре вдохновило творчество известного контрабасиста Николая Мачкасова. В итоге Володин стал профессиональным джазменом и всячески популяризирует данное музыкальное направление.

При этом музыкант не забывает и о своей изначальной профессии, является преподавателем по классу кларнета в детской школе искусств имени Н. А. Римского­Корсакова. Вместе с директором школы Натальей Румянцевой он стал одним из организаторов и вдохновителей «Сентября в Тихвине». Воспитанники школы традиционно участвуют в концертной программе фестиваля. И этот год не стал исключением.

Творчество детских коллективов высоко оценивает постоянный ведущий фестивальных концертов, популярный музыковед Владимир Фейертаг: «Если бы во всех музыкальных школах преподавали так же, как в Тихвине, то у нас бы подрастало совсем другое поколение. И приобщение к джазу в этом смысле очень значимо, потому что такая музыка воспитывает толерантность – то, чего не хватает в нашем менталитете. Джазовые калейдоскопы приучают нас к тому, что есть разные миры. И чем раньше дети начнут себя свободно чувствовать в этих мирах, тем полезнее будет для общества. Я хотел бы отметить мужество педагогов, которые осмеливаются выступать вместе с учениками. Это не просто умилительно, но и очень ответственно. Педагог в данном случае не становится снобом, который только следит с указкой в руках за деятельностью ученика, но и сам участвует в процессе. Надеюсь, что и в последующие годы ребята под руководством своих наставников будут радовать нас творческими находками и удивлять новыми музыкальными открытиями».

Отличительная особенность нынешнего фестиваля ещё и в том, что он вернулся на старую концертную площадку – во Дворец культуры, который несколько лет был на реставрации. Новый Дворец – это настоящий культурный центр с обновлённым филармоническим залом на 860 мест, современным 3D кинотеатром, молодёжной дискотекой и выставочным залом. Главное новшество концертного зала состоит в создании уникальной системы переменной акустики, над которой работали специалисты Мариинского театра.

Однако концертная программа вышла за пределы концертного зала. В один из дней на площади перед Дворцом культуры выступал духовой оркестр под управлением Ивана Смольского. Слушатели не ограничивались одним созерцанием, а и сами становились участниками концерта. Особенно приятно было наблюдать, как под оркестровую музыку с удовольствием вальсировали пожилые пары. Солнечная погода способствовала созданию праздничной атмосферы.

Говоря о значимости участия в фестивале духовых оркестров, Владимир Фейертаг подчеркнул, что сегодня духовая музыка неизбежно приближается к современным ритмам, и даже старые любимые мелодии звучат обновлено, но по прежнему вдохновенно.

Как и в прежние годы, обширна была география фестиваля. В концертной программе приняли участие не только российские, но и зарубежные исполнители – трио Plaistov из Швейцарии, Роман Арье и Джейк Писак из Израиля. Своим экспрессивным выступлением покорили слушателей непрофессиональные вокалисты из Ганы и Камеруна (они же – студенты российских вузов), прибывшие в Тихвин в составе джаз группы из Великого Новгорода New City Band. Необычное искусство игры на губной гармонике представил петербургский музыкант Максим Некрасов, выступивший совместно с коллективом Игоря Володина. С большой программой выступил оркестр Джазовой филармонии под руководством Кирилла Бубякина и Сергея Богданова.

Кроме концертов, для тихвинцев и гостей города также был проведён Jam session, где представилась возможность наслаждаться джазовыми импровизациями в более неформальной обстановке.

О «Сентябрях в Тихвине» прошлых лет во время фестиваля и некоторое время после его окончания напоминали две фотовыставки Алексея Литвинова – на витрине Центральной районной библиотеки имени И. П. Мордвинова и в выставочном зале Дворца культуры.

Константин Глушенков

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района