Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Тихвинский район потянулись инвесторы

11.11.2011 16:46

О судьбах малых населенных пунктов шел разговор на сегодняшнем заседании Комиссии по взаимодействию с органами государственной власти и органами местного самоуправления Общественной палаты Ленинградской области.

Как отметил глава районной администрации Константин Полнов, за последние 4-5 месяцев к Тихвинскому району стали проявлять интерес инвесторы, чей бизнес связан с сельским хозяйством. По словам главы, для жизни района это чрезвычайно важно, так как "необходимо создавать новые сельхозпредприятия, которые потянут за собой развитие малых населенных пунктов".

Участники совещания обратили внимание на несовершенство закона о местном самоуправлении.

Комментируя высказывания, Константин Полнов выразил мнение, что нет никакого смысла выступать за возвращение полномочий сельских муниципалитетов обратно на уровень района. "Люди на местах лучше знают свои проблемы, - сказал он. - Но в то же время в закон необходимо вносить корректировки, делать более эффективным распределение финансовых средств по муниципальным уровням".

Депутат Заксобрания Ленобласти Галина Куликова подчеркнула, что некоторые поднятые вопросы требуют решения именно на федеральном уровне.

"Финансирование должно соответствовать полномочиям, в этом и есть смысл местного самоуправления", - заметил заместитель секретаря Общественной палаты Ленобласти, председатель Комиссии по взаимодействию с органами государственной власти и органами местного самоуправления палаты Андрей Башнин.

Он обратил внимание на то, что все обсуждаемые на комиссии вопросы не остаются на бумаге, а направляются в соответствующие госструктуры, в том числе, федеральные.

"По итогам аналогичных прошлых заседаний в других районах области мы уже обобщали проблемы и видение муниципалами их решений, - сказал он. - Обобщенные нами предложения шли и в Законодательное собрание Ленобласти и в Общественную палату Российской Федерации, с которой удалось наладить конструктивный диалог".

Совсем недавно был получен ответ, в котором сказано, что многие поставленные вопросы приняла к рассмотрению Госдума.

"Мы надеемся, что такое конструктивное общение поможет совершенствованию законодательства и решению злободневных проблем территорий", - резюмировал Андрей Башнин.

Михаил Козлов, Леноблинформ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области