Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвинском районе соцпакет сохранила треть имеющих право на льготы жителей

27.10.2011 18:29

Тихвинский район на закупку лекарств для льготников получил почти в три раза меньше средств, чем составляет фактическая потребность.

Об этом корреспонденту «Леноблинформ» сообщили в Тихвинской ЦРБ. Как рассказала заместитель главного врача больницы Вера Тарасова, в нынешнем году на обеспечение лекарствами федеральных льготников выделено 16,6 млн рублей, что почти в три раза меньше фактической потребности, составляющей 29-36 млн рублей.

Так, только на льготные препараты для онкологических больных ушло 15% средств, а для того, чтобы жизненно необходимых лекарств хватило всем пациентам с сахарным диабетом, их вынуждены были перевести на более дешевые инсулины.

«С региональными льготниками тоже есть трудности, хотя и их не смогли обеспечить необходимыми препаратами в полном объеме», - отметила Вера Тарасова. По ее мнению, проблемы с обеспечением медикаментами жителей, имеющих право на бесплатные лекарства, актуальны для всей страны.

«Дело в том, что современные препараты стоят очень дорого, - пояснила Вера Тарасова, - а деньги на закупку лекарств для льготников выделяются исходя из числа сохранивших за собой право на социальный пакет жителей. Но их становится все меньше, и это в большинстве случаев нуждающиеся в очень дорогих лекарствах. Например, у нас в районе 24 больных, которым требуется гемодиализ, и только на закупку необходимых для этих людей медикаментов затрачено около 2 млн рублей. А цена препарата для онкобольного может превышать 40 тысяч рублей».

При этом норматив на закупку лекарств для одного федерального льготника в 2011 году составляет около 570 рублей в месяц.

На территории Тихвинского района проживает около 6 тысяч 300 жителей с разными группами инвалидности, имеющих право на льготные препараты. На 1 октября нынешнего года право на соцпакет, а значит, и на бесплатные лекарства, сохранили за собой

2 тысячи 111 человек.

По мнению Веры Тарасовой, решением проблемы может стать введение национальной программы всеобщего лекарственного страхования, которая сделает современные эффективные лекарства доступными.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района