Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Тосненском районе полицейские спасали женщину, ставшую заложницей сожителя-наркомана

04.06.2012 11:39

В поселке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области в результате полицейской спецоперации был застрелен преступник, захвативший в заложники женщину.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, 1 июня в 15:30 в дежурную часть ОМВД по Тосненскому району поступило сообщение от 60-летней пенсионерки, проживающей в поселке Ушаки. Женщина сообщила, что её 33-летний неработающий сын, находится у нее в квартире и угрожает убийством своей сожительнице, 1962 года рождения.

Во время прибытия на место происшествия опергруппы ОМВД по Тосненскому району мужчина, угрожая ножом, посадил свою сожительницу в принадлежащий ей автомобиль «Фольксваген» и на нем с места происшествия скрылся.

Оперативники на служебной машине бросились в погоню. В поселке Ульяновка у дома №45 по улице Большой Речной старший опергруппы с целью задержания беглеца из табельного оружия ПМ произвёл один выстрел вверх, второй по колёсам «Фольксвагена», после чего машина остановилась. Преступник, заблокировав замки дверей автомобиля и угрожая ножом заложнице, потребовал передать ему наркотики, угрожая в случае попытки проникнуть в его машину, причинить вред себе и женщине.

Для переговоров с преступником были привлечены сотрудники Ульяновской психбольницы. В 17:30 преступник неожиданно рванул с места, совершив касательное столкновение с полицейским автомобилем, и поехал в сторону железнодорожной платформы Ульяновка. Для повторной остановки «Фольксвагена» оперативники вновь бросились в погоню. При преследовании сотрудники полиции снова применили оружие, открыв огонь по колесам автомашины. В результате «Фольксваген» остановился. Преступник попытался скрыться, но при приближении сотрудников полиции вновь заблокировал замки дверей машины и ножом стал наносить резаные ранения заложнице.

Для спасения женщины один из оперативников открыл огонь на поражение и застрелил преступника. В результате применения оружия женщина не пострадала. С колото-резаными ранениями шеи и руки в состоянии средней тяжести она госпитализирована.

По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по статье 206 УК РФ (захват заложника).

По факту применения оружия проводится служебная проверка. Предварительная оценка действий полицейских показала правомерность применения оружия.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области