Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

В Законодательном собрании подвели итоги выборного цикла 2011-2012

15.03.2012 19:30

Сегодня, 15 марта 2012 года, в Законодательном собрании Ленинградской области прошел «круглый стол» с лидерами региональных отделений политических партий и общественных организаций «Итоги выборного цикла 2011-2012».

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного собрания Александр Худилайнен, депутаты Людмила Тептина (Единая Россия), Вероника Каторгина, Валерия Коваленко, Галина Куликова, Александр Перминов (Справедливая Россия), Юрий Олейник (ЛДПР), Регина Илларионова (КПРФ).

В начале заседания с приветственными словами выступил спикер областного парламента Александр Худилайнен, который отметил, что выборный период был очень насыщенным. Прошедшая избирательная кампания, по его словам, отразила многие изменения, произошедшие в обществе.

Далее слово взял председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев. Он сообщил, что среди регионов Северо-запада Ленинградская область занимает второе место по активности избирателей. При этом активность граждан на президентских выборах составила 63,24%, что существенно выше, чем на выборах в Государственную думу, там она не поднялась выше 51%. Количество жалоб на выборах президента, напротив, уменьшилось по сравнению с думскими примерно на четверть.

После оглашения статистики Владимир Журавлев отметил, что в политической и избирательной системах, безусловно, существуют некоторые недоработки. Одной из таких недоработок является юридически неопределенный статус общественного наблюдателя и его прав, а также его неподготовленность. Политические партии должны вести работу по подготовке наблюдателей заблаговременно, не за день и не за два до выборов. Со стороны государства работа по устранению ошибок и совершенствованию избирательной системы уже ведется. Ярким примером является оборудование избирательных участков веб-камерами и прозрачными урнами для голосования. Следующий цикл, как заявил, Владимир Журавлев, пройдет уже с применением электронного голосования, что полностью исключит человеческий фактор при подсчете голосов и оформлении протоколов.

Также Владимир Журавлев выразил мысль о нецелесообразности совмещения выборов в Государственную думу и в Законодательное собрание. Он аргументировал это тем, что при таком совмещении идет ориентация избирателей на общероссийские действия партийных структур, и не уделяется внимание работе партий и представленных ею кандидатов в регионах.

Декан факультета политологии Санкт-Петербургского Государственного Университета Станислав Еремеев заявил, что главным вопросом для граждан России на сегодняшний день должен быть вопрос не о честности прошедших выборов, а том, как быть дальше. Он со своей стороны охарактеризовал сложившуюся ситуацию следующим образом. По его мнению, на сегодняшний день существует «две России». Одна «Россия» - это жители мегаполисов. Их представители выступают за либерализацию и неэффективность государства. Другая «Россия» или, согласно Станиславу Еремееву, «собственно Россия», большинство - это жители провинций, которые выступают за четко выраженное государственное управление, повышение роли государства во всех сферах жизни общества. Следовательно, выборы в Ленинградской области более адекватно отражают ситуацию, чем выборы, например, в Санкт-Петербурге. Задача выбранного президента в такой ситуации, во-первых, выстраивать политический курс, опираясь именно на позыв большинства. Задача населения - консолидация в межвыборный период. Станислав Еремеев также заявил, что в целом выборы президента 2012 года были намного прозрачнее, чем предыдущие.

Также участниками «круглого стола» в ходе заседания поднимались вопросы об увеличении бюджетного финансирования, направленного на повышение мотивации молодежи на выборах, о выделении бюджетных средств тем учреждениям, на территории которых проводятся выборы, об улучшении качества работы судов и военкоматов по формированию списков избирателей, о введении уголовного наказания за нарушения, совершенные на выборах.

Кульминацией мероприятия стало выступление Председателя Общественной палаты Юрия Трусова. Он заявил, что выборы совершились, и победил на них Владимир Путин. Это факт, который не подлежит обсуждению. Далее он обратился к присутствующим со следующими словами: «Давайте работать вместе! Это наша Родина, наша страна и она будет такой, какой мы захотим. Мы все ответственны за то, что будет дальше. Хватит мусолить тему честности выборов! Пускай этим занимаются суды и прокуратура».

В заключение Александр Худилайнен поблагодарил участников «круглого стола» и призвал всех от имени законодательной власти Ленинградской области реально работать над улучшением качества жизни населения.

Салтанова Василина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области