Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ВАЛЕРИЙ СЕРДЮКОВ ПОЗДРАВИЛ МИТРОПОЛИТА КИРИЛЛА

28.01.2009 18:39

Как в среду, 28 января 2009 года, сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в отделе информации правительства Ленобласти, в телеграмме, в частности, отмечается: «Результат выборов Поместного Собора показал, что Русская Православная Церковь продолжает развитие диалога с властью и обществом, стоит в центре межконфессионального согласия. Своими трудами и молитвами на протяжении многих десятилетий вы многое делаете для укрепления мира и взаимопонимания в нашей стране, решения важнейших вопросов. Будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, руководителем отдела внешних сношений Патриархии, а на протяжении последнего времени – местоблюстителем Патриаршего престола, Вы своим личным примером способствовали утверждению патриотизма и милосердия, много проповедовали, доводя молитву до душ и сердец людей».

Как подчеркнул Валерий Сердюков, - «В Ленинградской области искренне приветствуют Ваше избрание и мы уверены в продолжении активного участия Патриархии в укреплении социальной стабильности, возрождении и строительстве храмов и монастырей на нашей земле».

Напомним, на тайном голосовании Поместного собора за митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла проголосовало 502 человека. За второго кандидата на патриарший престол, митрополита Калужского и Боровского Климента, управляющего делами Московской Патриархии, отдали свои голоса 169 архиерея. Всего в голосовании приняли участие 701 человек.

Кандидатуры трех претендентов на патриарший престол были определены ранее. 25 января Архиерейским собором Русской Православной Церкви по итогам голосования, патриарший местоблюститель митрополит Кирилл набрал 97 голосов, управделами Московской патриархии митрополит Климент – 32, а глава Белорусской Православной Церкви митрополит Филарет – 16 голосов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области