Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

В России

Верховный суд признал законным запрет пропаганды гомосексуализма

03.10.2012 16:28

Жалоба представителей петербургской правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств на городской закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних отклонил сегодня Верховный суд России.

Тем самым ВС оставлено в силе решение городского суда, который в мае отказался удовлетворить жалобу гей-активистов на данный закон.

«Решение суда Санкт-Петербурга от 24 мая 2012 года оставить без изменения, жалобу автономной некоммерческой организации «ЛГБТ» - без удовлетворения", - сказал в среду судья Верховного суда РФ.

Петербургский закон, собравший огромное число как сторонников, так и противников, вступил в силу 30 марта. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.

Согласно тексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, влекут административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Активисты заявляли, что закон не соответствует федеральному законодательству, так как «любое публичное упоминание о гомосексуальности может быть расценено как административное правонарушение». Они оспаривали закон, считая, что он неопределенный и противоречит федеральному законодательству. В среду представитель организации «ЛГБТ» заявила, что в суде первой инстанции не был установлен факт общественно вредного влияния гомосексуализма, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности.

По ее мнению, «идея толерантности может быть заложена в детском возрасте - это касается политической, религиозной и сексуальной ориентации». Она добавила, что у несовершеннолетних могут быть сверстники нетрадиционной сексуальной ориентации, в связи с чем им должна быть представлена адекватная информация, а не негативная.

В свою очередь представители Заксобрания Петербурга и представители прокуратуры заявили, что решение городского суда законно и обоснованно, а потому не подлежит отмене.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России