Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Вещи времен Рюрика выставлены в музее Старой Ладоги

18.06.2012 18:11

Сегодня в Старой Ладоге открылась выставка «Русь Рюрика», на которой представлены раритеты, которых нет ни в одном городе России.

Торжественное открытие выставки состоялось в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Зарождение российской государственности. Старая Ладога в иcтории и культура Евразийского мира», которая проходит в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности.

«Впервые здесь представлены вещи, которые видел сам Рюрик. Музей хранит раритеты, которых нет ни в одном городе России. Эта выставка для нас знаковая. Самое главное, чтобы Ладога была включена в школьный и вузовский курсы истории», - отметила у входа на выставку директор музея-заповедника «Старая Ладога» Людмила Губчевская.

Красную ленточку перерезал председатель областного комитета по культуре Владимир Богуш. Участник конференции смогли увидеть экспонаты, собранные в результате раскопок последних лет. Это вещи, которые в 862 году находились на территории Ладоги - наконечники стрел и дротиков, монеты, украшения, деревянная игральная доска с фишками и костью и другие раритеты.

Фото: Фрагмент картины В. М. Васнецова «Прибытие Рюрика в Ладогу». 19 век.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области