Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть может остаться без ветеринаров

22.11.2012 11:09

В преддверии заседания межведомственной комиссии по вопросу реорганизации вузов, Министерство образования и науки России разделило список неэффективных вузов и филиалов на 4 группы: 1) вузы, имеющие признаки неэффективности, связанные со спецификой их деятельности; 2) вузы, признанные неэффективными и нуждающиеся в оптимизации; 3) неэффективные вузы, которые нуждаются в реорганизации; 4) вузы, в отношении которых не удалось достичь согласованных решений.

Всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности. По результатам обсуждения в рабочих группах сформирован список университетов и филиалов, которым предписана реорганизация.

По сообщению РИА Новости, министр Дмитрий Ливанов пояснил, что в отношении вузов, которые попали в список с признаками неэффективности, возможны три варианта развития событий. Первый — межведомственная комиссия примет решение, что к этому вузу нельзя применять общие критерии, так как у него особенные образовательные программы, и он не войдет в список неэффективных. Второй — вузу требуется программа развития либо с участием региона, если он заинтересован в его развитии, либо с участием федеральных органов исполнительной власти. Третий — университету будет предписана реорганизация.

В списке вузов, признанных неэффективными, нет учебных заведений Ленинградской области, но есть вузы, выпускники которых являются одними из ключевых специалистов для экономики Ленинградской области. В частности, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины (СПбГАВМ). По предварительной информации,  учебное заведение предполагается присоединить к Санкт-Петербургскому аграрному университету.

Ученый совет академии уже написал обращение к президенту России Владимиру Путину, губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. В своем письме  профессорско-преподавательский состав академии возмущается фактом причисления себя к неэффективным учебным заведениям и просит оставить учреждению самостоятельность. 

«Мы опасаемся, что из-за слияния с аграрным университетом сельское хозяйство области и Росси в целом можем лишиться широкого круга специалист, — говорит ректор СПбГАВМ  Анатолий Стекольников. — Из опыта российских коллег, которые прошли процедуру слияния скажу, что ветеринарные академии обычно превращается всего на всего в факультет ветеринарной медицины сельхоз вуза, сокращается число студентов и преподавателей. А у нас полноценная академия, 5 факультетов. Мы готовим ветеринарных врачей, биоэкологов, ветеринарно-санитарных экспертов. Мы один из немногих вузов в России, который готовит специалистов в области водных биоресурсов и аквакультур. При слиянии с Аграрным университетом, экономика страны лишится этих специалистов, новый факультет будет выпускать только ветеринарных врачей. У нас огромная научная и практическая база, лаборатории, высоко профессиональный профессорско-преподавательский состав. Это недолжно быть потеряно».

Как отмечает Стекольников, сегодня выпускники академии востребованы во многих отраслях экономики Ленинградской области. Ветеринары трудятся во всех хозяйствах подведомственных областному комитету по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, животноводческих и звероводческих хозяйствах, предприятиях областного птицепрома. Многие выпускники СПбГАВМ занимают ключевые посты государственных службах ветеринарного контроля. Около 90 % сотрудников «Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории» являются выпускниками СПбГАВМ. Академия готовит выпускников для работы в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Петербургу и Ленинградской области.

В интервью «Леноблинформ» вице-губернатор — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк рассказал, что правительством Ленинградской области уже подготовлено ходатайство на имя министра сельского хозяйства и министра образования и науки Российской Федерации.

«Надо учитывать особенности такой отрасли, как сельское хозяйство. Специалистов для нее должна готовить самостоятельна академия. Поэтому мы полностью поддерживаем обращение руководства СПбГАВМ о сохранении вуза в прежнем статусе», —  говорит Сергей Яхнюк.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области