Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Виновник гибели Марины Голуб Алексей Русаков доставлен в суд

15.10.2012 16:51

Алексей Русаков, предполагаемый виновник ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, доставлен в Тверской суд Москвы для рассмотрения вопроса о его аресте.

Напомним, авария произошла в ночь на 10 октября на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского, ее участниками стали четыре машины, в одной из которых была Голуб, поймавшая частного таксиста на Hyundai.

По предварительным данным, водитель Cadillac проехал на красный сигнал светофора и врезался в Hyundai. Он бросил машину на месте аварии и убежал.

Московские полицейские быстро установили личность водителя Cadillac – это зарегистрированный в Москве, работающий автоброкером Алексей Русаков, 1980 года рождения. Столичный главк МВД объявил его в федеральный розыск.

В минувшую субботу Русаков был задержан, ему предъявили обвинения по статьям УК РФ – «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и «оставление в опасности». Предполагаемому виновнику ДТП грозит до семи лет лишения свободы.

Задержание: оперативникам пришлось применить хитрость

Полиция выманила Алексея Русакова при помощи оперативной «игры».

«В результате оперативной комбинации, проведенной сотрудниками московской полиции, подозреваемого в совершении ДТП Русакова удалось выманить из подмосковного поселка, где он скрывался», - сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

После этого Русаков был задержан на территории Западного округа Москвы и доставлен к следователю.

Ранее на допрос была вызвана и невеста подозреваемого. Источник в правоохранительных органах Москвы сообщил РИА Новости, что девушка способствовала укрывательству разыскиваемого водителя.

«Доподлинно известно, что после совершения ДТП мужчина находился в ее квартире, затем она помогла ему скрыться, вывезя в неизвестном направлении на своей машине», - сказал источник.

Обыск у подруги: за кровавые бинты приняли салфетки для снятия макияжа

В квартире девушки в пятницу прошел обыск. Как рассказала РИА Новости мама подруги Алексея Наталья, полицейские взломали дверь квартиры, хотя запасные ключи находились у соседки. Источник в МЧС возразил в интервью корреспонденту агентства, что соседка не давала полицейским ключ.

Мать девушки рассказала, что в сумку, которая принадлежит Алексею, положили вещи, которые забрали в ходе обыска.

«Это вещи, которые хранились в квартире - ноутбук, документы, использованные салфетки для снятия макияжа», - сказала собеседница, отметив, что Алексей иногда ночевал у них, поэтому оставлял вещи.

Она добавила, что окровавленных бинтов, о чем писали некоторые СМИ, обнаружено не было. «Наверное, салфетки со следами косметики приняли за бинты», - отметила Наталья.

Видеораскаяние: «Я до последнего надеялся проскочить…»

В ночь на субботу в интернете появился ролик, на котором молодой человек, похожий на Алексея Русакова, заявил, что скрывается от следствия, поскольку не верит в его объективность. Русаков в видеообращении попросил прощения за ДТП, в котором погибла знаменитая актриса.

«Меня зовут Алексей Русаков. По стечению обстоятельств я стал участником и вероятным виновником катастрофы, унесшей жизнь известной и всеми любимой актрисы Марины Голуб и водителя, управляющего автомобилем, пассажиркой которого она являлась. В ту ночь именно я управлял принадлежащим мне «Кадиллаком» красного цвета. Я хочу уверить, что не употреблял никаких запрещенных препаратов и алкоголя. Никогда раньше не был лишен прав, тем более за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, как это освещают в средствах массовой информации», - заявляет на видео мужчина, похожий на Русакова.

«Выезжая в ту ночь на желтый сигнал светофора, я не подозревал, что автомобиль, в котором была Марина Голуб, так резко стартанет мне наперерез. Вероятно, в стрессовой ситуации я принял неверное решение, добавив газ. Я до последнего надеялся закончить маневр и проскочить. Очень сожалею, что эта авария закончилась так трагично, и выражаю искренние соболезнования родственникам и друзьям погибшей. Я извиняюсь перед всей страной, что впоследствии проявил трусость, поддался панике и в шоковом состоянии скрылся с места происшествия», - говорит он.

«Моя неявка с повинной была следствием повышенного внимания общественности и средств массовой информации к подобным происшествиям в последнее время, буквальная травля меня и моих близких в конкретном случае. Скажу честно: я не верю в лояльность и беспристрастность следствия и органов исполнительной власти к этому делу и очень боюсь стать «козлом отпущения», боюсь, что мою явку с повинной просто-напросто не зафиксируют, объявив, что поймали меня где-нибудь скрывающимся. Я не хочу обидеть конкретных следователей, но выражаю недоверие к системе в целом», - мужчина.

В видеообращении он также опроверг ряд освещенных в СМИ фактов, таких как находка телефонов и паспорта подозреваемого на месте происшествия, окровавленные бинты у подруги, якобы оставленные Русаковым (он заявляет, что к ней не приходил) и то, что он был в состоянии опьянения. По его словам, ни алкоголя, ни запрещенных препаратов он не употреблял.

«Я очень переживаю за судьбы всех людей, связанных с этой аварией. Погибших, к сожалению, не вернуть. Прошу всех независимых правозащитников проследить за тем, чтобы следствие по этому делу проходило в рамках закона, приговор был адекватен происшествию», - добавил он в видеообращении.

По материалам РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России