Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Визит польской делегации в Кириши

27.04.2012 12:11

В конце апреля десять гостей из Польши встретились во Дворце культуры «КИНЕФ» с представителями местной власти и киришскими журналистами.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Киришского района, связи Ленинградской области с Нижнесилезским воеводством Польши установлены в 2003 году: было подписано соглашение о сотрудничестве двух регионов в экономической сфере, туризме, спорте и молодежной политике, образования и культуры. За девять лет было реализовано много проектов. Один из важных проектов взаимодействия – сотрудничество в сфере образования, включающее обмен опытом по организации системы профессионального образования, поддержки одаренных детей, повышению квалификации педагогов, в том числе на знание истории двух регионов. Начиная с 2005 года, представители Нижнесилезского воеводства участвуют в проводимых Ленинградской областью форумах регионов-партнеров.

В соответствии с подписанной в 2009 году Декларацией о намерениях между Правительством Ленинградской области и Нижнесилезским Воеводством об организации конкурсов на знание страны и партнерского региона, ежегодно проводятся конкурсы на знание географии, истории и культуры наших стран и партнерских территорий. Все участники, выходящие в финал, получают дипломы и памятные подарки, а 10 победителей награждаются 2-недельной поездкой в Ленинградскую область и Нижнюю Силезию соответственно. В 2011 году группа учащихся Ленинградской области – победителей конкурса – посетила Нижнесилезское воеводство с 4 по 18 июля. С 18 июля по 2 августа 2011 года школьники-победители из Нижней Силезии посетили Ленинградскую область и приняли участие в мероприятиях V Форума регионов-партнеров Ленинградской области “Дети – наше общее будущее”.

Это конкурсное движение вызывает огромный интерес у российской и польской молодежи, способствует воспитанию межнациональной толерантности и взаимопонимания польской и российской молодежи через взаимный интерес к диалогу культур соседних государств, пояснили в пресс-службе администрации Киришского района. В 2011 году в конкурсе приняло участие около 600 польских школьников и 260 учащихся из 11 муниципальных образований Ленинградской области. В связи с увеличением количества участников как с польской, так и с российской стороны, в последующие годы (2012 – 2014 гг.) численность школьников-победителей, которые будут посещать партнерский регион, будет увеличена до 20 человек. Киришские школьники принимают участие в конкурсе ежегодно, постоянно становятся призерами и входят в состав делегации, которая посещает Польшу и Нижнесилезское воеводство. В этом году отобрано четыре школьных презентации о Польше. «Надеемся на призовые места», – рассказали «Леноблинформ» в районной администрации.

В гуманитарной сфере реализуется проект по обмену группами молодых журналистов. Именно в рамках этого проекта прибыла делегация польских журналистов во главе с маршалом Нижнесилезского воеводства Рафалом Юрковланцем. Один из трех дней поездки по области был посвящен Киришскому району.

В Киришах делегацию встречали глава районной администрации Алексей Анциферов и первый заместитель городской администрации Елена Полторацкая. В Киришах гости осмотрели Дворец культуры КИНЕФ, который вызвал у них неподдельный восторг. Также ознакомились с экспонатами музея Природы Ленинградской области. Они были приятно удивлены, что ни одно животное, представленное в музее, не было убито. В беседе за круглым столом, который состоялся во Дворце, между представителями местной власти и киришскими журналистами состоялся профессиональный разговор на тему средств массовой информации. В нем участвовали сотрудники газет «Киришский факел», «Любимый город Кириши», «Нефтяник»,«ПроГРЭС», а также представители киришского телевидения и радио. Маршал Нижнесилезского воеводства подчеркнул, что для района с достаточно небольшим количеством жителей количество информационное поле насыщено многообразными СМИ.

При посещении спорткомплекса «Нефтяник» польская делегация заинтересовалась системой отбора детей для занятий в различных секциях, о функционировании спортивных классов. Покидая Киришский район, польская делегация выразила надежду вновь посетить этот гостеприимный город.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района