Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Владелец ЗАО «ДСК-Войсковицы» не допустит его банкротства

27.04.2012 11:17

ЗАО «ДСК-Войсковицы» обеспечен заказами как минимум до 2015 года, и все разговоры о его банкротстве преувеличены, сообщили в ГК «СУ-155», которой принадлежит предприятие.

В данный момент ГК «СУ-155» ведет строительство двух крупных проектов на территории Санкт-Петербурга, продукцию для этого производит предприятие в Войсковицах.

Слухи сильно преувеличены

Напомним, что периодически в СМИ появляется информация о банкротстве ЗАО «ДСК-Войсковицы» (предыдущее название предприятия – «Завод железобетонных изделий №1»).

В компании «СУ-155» не отрицают, что предприятие имеет долги перед внешними кредиторами. Однако заверяют, что все долговые обязательства, которые сейчас есть у завода, будут погашены.

По официальной информации ГК «СУ-155», только за четыре первых месяца этого года погашены долги на сумму 5,9 млрд рублей.

О том, какие проекты группы компаний «СУ-155» обеспечивают заказы для «ДСК-Войсковицы», рассказал генеральный директор СК «Росстрой» (входит в ГК «СУ-155») Сергей Левчук на XII международном конгрессе по строительству IBC 2012, который прошел на прошлой неделе в Петербурге.

Проект первый – «Каменка»

На сегодняшний день ГК «СУ-155» задействована в реализации двух крупных проектов комплексной застройки территорий в Петербурге. Первый проект коммерческий – это жилой комплекс «Каменка» в Приморском районе города. Он включает в себя возведение жилых домов и объектов социального назначения. Объем первой очереди составит 678 квартир, или порядка 20 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Первую очередь предполагается сдать уже в 2013 году. Вторая и третья очереди будут введены в эксплуатацию в 2014 году. Помимо жилья в микрорайоне будут построены школа на 825 мест, два детских сада и поликлиника. В настоящее время предпроектные работы по строительству объектов социального назначения находятся на согласовании в администрации Петербурга. Ожидаемый ввод в эксплуатацию школы, детских садов и поликлиники – декабрь 2014 – начало 2015 гг. Общий объем инвестиций в жилой комплекс «Каменка» составит 23,5 млрд рублей. В 2012 году компания потратит 1,8 млрд рублей на реализацию проекта.

Микрорайон «Каменка» будет застроен собственной серией домов И-155. Конструкция этой индивидуальной серии позволяет из одних и тех же изделий, по одной и той же конструктивной схеме собирать дома разных конфигураций, разной этажности, с разными типами квартир.

В ГК «СУ-155» пояснили, что стоимость квартир в данном микрорайоне максимально понижена, чтобы обеспечить доступность жилья в новостройках для широких слоев населения. ГК «СУ-155» может устанавливать цены на жилье ниже рыночных, потому что помимо компаний-застройщиков эта группа компаний обладает развитой базой промышленности строительных материалов и машиностроения. Таким образом, ГК «СУ-155» экономит на том, что не переплачивает деньги подрядчикам.

Проект второй – социальное жилье

Второй проект, который обеспечивает работой ЗАО «ДСК-Войсковицы» – жилой комплекс «20-й квартал Юго-Западной Приморской части», реализуемый по заказу строительного комитета Петербурга и включающий в себя только муниципальное жилье. По информации ГК «СУ-155», уже сдан в эксплуатацию и заселен один жилой дом, в планах компании сдать в эксплуатацию еще нескольких корпусов.

В ГК «СУ-155» рассказали, что большая часть однокомнатных квартир в этом комплексе предназначена для детей-сирот, двухкомнатных – для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, трехкомнатных – для многодетных семей. Ни одна квартира в этом комплексе не продается, жилье полностью муниципальное. Там же, в «20 квартале» ГК «СУ-155» строит три школы, одна из которых уже готова к эксплуатации.  

Есть что терять

Кроме того, на международном конгрессе по строительству председатель комитета по строительству Петербурга Вячеслав Семененко заявил, что в этом году на торги будет выставлено порядка 40 объектов для комплексного освоения территорий. ГК «СУ-155» намерена принимать участие в аукционах. Таким образом, как минимум до 2015 года ЗАО «ДСК-Войсковицы» обеспечен работой, полагают в компании.

В ГК «СУ-155» заверили, что жители Гатчинского района Ленинградской области могут не волноваться: с «ДСК-Войсковицы» все будет хорошо. Группа компаний успешно вышла из кризисной ситуации, приостановившей деятельность большинства строительных компаний страны.

В «СУ-155» сообщили, что терять собственное производство (а «ДСК-Войсковицы» – это в данный момент и стратегическое предприятие для ГК «СУ-155»), имея в Петербурге две крупные строительные площадки, которых в перспективе будет больше – было бы как минимум неразумно с их стороны. В конечном итоге «ДСК-Войсковицы» будет полностью вытащена из долговых обязательств, сообщили в ГК «СУ-155».

Наблюдение – еще не банкротство

Отметим, что определением Арбитражного суда в отношении ЗАО «ДСК-Войсковицы» введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Сергей Цветков. Наблюдение – это первая процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. В настоящий момент реестр кредиторов ЗАО «ДСК-Войсковицы» полностью сформирован и закрыт. В реестр включены требования шести кредиторов, на общую сумму около 110 млн руб. В результате планомерного погашения долговых обязательств, в том числе перед государственным бюджетом РФ, остаток задолженности составляет 75 млн руб.

Во избежание негативных последствий (а именно, введения следующей процедуры банкротства), руководство компании «СУ-155» намерено погасить задолженность перед кредиторами. В случае погашения задолженности в полном объеме производство по делу о банкротстве прекращается. Сохранение предприятия и рабочих мест на сегодняшний день являются основными задачами ГК «СУ-155».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Игорь
12.12.2012 15:32:10
Уже настало 12 декабря 2012 года, а зарплаты работягам так и нет!!!

Читатель
28.06.2012 12:55:21
Действительно, красиво. И, действительно, реестр кредиторов мал. Но если посмотреть сайт Арбитражного суда, то список кредиторов на нескольких страницах. Погашены долги только самых крупных кредиторов: налоговая, банк ВТБ и т.д. по реестру. А долгов по вступившим в силу решениям суда, уже с исполнительными листами, еще на несколько миллиардов и в суд поступают все новые заявления. Ели апелляционная инстанция не отменит решение о прекращении процедуры банкротства, тут же будут новые заявления.
Зачем обманывать людей? С долгами сначала рассчитайтесь, а потом рассказывайте, какие молодцы. Так и хочется написать, что не слухи о банкротстве сильно преувеличены, а ложь владельцем ДСК-Войсковицы

Читатель
28.06.2012 12:53:34
Действительно, красиво. И, действительно, реестр кредиторов мал. Но если посмотреть сайт Арбитражного суда, то список кредиторов на нескольких страницах. Погашены долги только самых крупных кредиторов: налоговая, банк ВТБ и т.д. по реестру. А долгов по вступившим в силу решениям суда, уже с исполнительными листами, еще на несколько миллиардов и в суд поступают все новые заявления. Ели апелляционная инстанция не отменит решение о прекращении процедуры банкротства, тут же будут новые заявления.
Зачем обманывать людей? С долгами сначала рассчитайтесь, а потом рассказывайте, какие молодцы

Гость
13.06.2012 16:24:32
Очень красиво написано!!!По факту полный 0-ноль!!!Рабочие опять без зарплаты-за апрель!!!

KrOXa
31.05.2012 14:54:18
Хотелось бы верить!

Оставить комментарий

Новости Гатчины и Гатчинского района