Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Владимир Журавлев: Если надо – Леноблизбирком к выборам всегда готов

27.04.2012 18:03

Закон о прямых выборах губернаторов, одобренный сегодня в Совете Федерации, вступит в силу с 1 июня 2012 года. Согласно новому закону, в октябре Ленинградскую область ожидают выборы губернатора.

В окончательной версии закона говорится следующее: «Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2012 года. Первые выборы будут проведены во второе воскресенье октября 2012 года в субъектах Российской Федерации, срок полномочий высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) которых истекает в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона по 31 декабря 2012 года включительно».

«Изменения федеральных законов, предусматривающие прямые выборы губернатора, вступают в силу с 1 июня. До этого срока действует порядок, при котором областное Законодательное собрание назначает губернатора по предложению Президента», – пояснил председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев.

Председатель облизбиркома рассказал, что в период с 1 июня по 1 июля во всех регионах России, в том числе и в Ленинградской области, должен быть принят закон о выборах губернатора. По словам Владимира Журавлева, над этим законопроектом в предварительном порядке работа уже ведется, и нет сомнений, что областной закон будет принят своевременно.

«Согласно закону, выборы назначаются за 90-100 дней до дня голосования, – разъяснил председатель областной избирательной комиссии. – В текущем году единый день голосования – второе воскресенье октября (14 октября). Поэтому Законодательное собрание Ленинградской области сможет принять решение о назначении этих выборов в один из дней в период с 5 по 15 июля. С учетом этих сроков выборы проводит действующий состав Избирательной комиссии Ленинградской области».

Владимир Журавлев добавил, что организаторы выборов в Ленинградской области – люди профессиональные, ответственные, они всегда заряжены на работу. «Для нас важно только предусмотреть в областном бюджете необходимую и достаточную сумму денежных средств на подготовку и проведение этих выборов», – заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области