Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Власти Ленобласти разрешат строить плотнее и выше

05.02.2013 19:16

Ленобласть идет навстречу строителям: совсем скоро застройщики получат возможность отклоняться от норм строительства по плотности и этажности. Как будут приниматься подобные решения, журналистам во время рабочей поездки во Всеволожский район рассказали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и вице-губернатор Георгий Богачев, курирующий в регионе строительную отрасль.

«Мы подготовили изменения в наши регламенты застройки и правила землепользования и застройки. Сегодня мы предложили в исключительных случаях — там, где уже существует застройка, — увеличить ее плотность до 11 тысяч квадратных метров на один гектар, и согласовывать этажность исходя из сложившихся традиций в конкретном микрорайоне или населенном пункте», — сообщил сегодня губернатор 47-го региона.

По его словам, «чтобы не было сомнений, кто будет принимать такие решения», — при губернаторе Ленобласти будет создан градостроительный совет. Именно этот орган будет рассматривать возможность дополнительных льгот строителям по плотности и этажности застройки.

Как пояснил вице-губернатор Георгий Богачев, максимальная плотность застройки, установленная региональными нормативами, сегодня составляет 9 тысяч квадратных метров на один гектар.

«На подписи у губернатора сейчас находится постановление, как можно отклоняться от этих нормативов с тем, чтобы плотность застройки была максимальной из возможно разрешенной — 11 тысяч «квадратов» на гектар», — рассказал Богачев и тут же добавил: «Это нормально для города — например, в новых районах Санкт-Петербурга этот показатель составляет от 10 до 13 тысяч квадратных метров на гектар».

По словам вице-губернатора, сегодня в Ленинградской области действует жесткое ограничение по этажности застройки: максимум 12 этажей для сельских поселений и 16 — для городских. А новый механизм позволяет в исключительных случаях отклоняться от этого показателя. В пример Богачев привел новостройки в Новом Девяткино: «Там уже сложилась архитектурная среда, постройки в которой существенно выше, чем 12 этажей, будем говорить честно».

Вице-губернатор сообщил, что процедура прохождения отклонений будет достаточно сложной. Сначала застройщик должен будет обратиться в муниципальное образование. Представительный орган этого муниципального образования должен будет принять обращение в адрес правительства об установлении других нормативов с точки зрения этажности и плотности, после этого обращение попадает в градостроительный совет при губернаторе Ленобласти. Градостроительный совет запросит мнение МО второго уровня и всех отраслевых комитетов, которые выдадут свои заключения, что в этом конкретном месте можно построить чуть больше.

Все это, как заверил Георгий Богачев, будет возможно при обязательном сохранении всех норм, в том числе по обеспечению строящегося жилья объектами социальной инфраструктуры.

Фото: пресс-служба областного правительства

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области