Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Новый виадук спасет Колтушское шоссе от автомобильных заторов

05.11.2013 17:41

Железнодорожный переезд на Колтушском шоссе – головная боль для многих автомобилистов и пассажиров, уныло «зависающих» здесь в пробках. В скором времени эта проблема будет решена: здесь построят современную двухуровневую развязку.

Благодаря настойчивым ходатайствам администрации Всеволожского района средства на проектирование строительства виадука были выделены в рамках долгосрочной целевой программы «Совершенствование и развитие автомобильных дорог Ленинградской области на 2009-2020 годы». Как сообщили Леноблинформ в администрации Всеволожского района, сейчас проект проходит последние согласования.

По информации отдела транспорта и развития транспортной инфраструктуры администрации района, проект предусматривает два этапа строительства, что позволит осуществлять движение транспортных средств по Колтушскому шоссе без закрытия движения через железнодорожный переезд на время строительства виадука. Поэтапно будут возведены два двухполосных путепровода на опорах, а также обустроены местные проезды. Движение транспорта по Колтушскому шоссе таким образом перестанет зависеть от железнодорожного переезда, а для автотранспорта, пересекающего шоссе по улицам Константиновская и Пушкинская – Минюшинская, появится возможность делать это беспрепятственно (под виадуком).

Проектировщики демонстрируют при строительстве виадука комплексный подход. Будут обустроены остановки общественного транспорта с дорожными «карманами», сооружена современная закрытая система водоотвода с дождеприемными колодцами и ливневой канализацией. Для спуска пешеходов у промежуточных опор спроектированы лестницы.

Еще одна проблема – избыточный шум транспортного потока – будет решена с помощью установки шумозащитных экранов на всем протяжении путепроводов. Предусмотрены меры для доступности маломобильных групп населения.

Эксперты автодорожной отрасли подчеркивают, что сооружение этого важного объекта транспортной инфраструктуры во Всеволожском районе позволит увеличить пропускную способность Колтушского шоссе в несколько раз. Всеволожцы и транзитные автомобилисты перестанут, наконец, зависеть в своих передвижениях по городу от расписания железнодорожного шлагбаума.

Как пояснил в беседе с корреспондентом Леноблинформ Сергей Ниловский, начальник отдела транспорта и развития дорожной инфраструктуры администрации Всеволожского района, проектирование виадука – это, по сути, первый этап его строительства. В апреле 2014 года ожидается прохождение экспертизы проекта. Далее запланированы работы по подготовке земельного участка.

«О стоимости строительства виадука говорить еще рано. Для начала необходимо выкупить у собственников земельные участки, по территории которых пройдет виадук. Еще не все из них определились со стоимостью своих участков», – рассказал Сергей Ниловский.

Сегодня проект уже можно взять в руки и увидеть, как будет выглядеть будущая двухуровневая развязка, ознакомиться с расчетами инженеров-автодорожников. 3 декабря в администрации Всеволожского района пройдут общественные обсуждения проекта, где можно будет подробно ознакомиться со всеми его деталями.

Справка:
На 1 января 2013 года во Всеволожском районе зарегистрировано 788 транспортных предприятий, 104 162 транспортных средства (из них более 96 тысяч - это личный автотранспорт). При этом в летний период число автомобилистов на дорогах района значительно увеличивается. В настоящее время автомобильное сообщение между южной и северной частями Всеволожска сильно затруднено из-за регулируемого железнодорожного переезда, который перерезает город. Проблему решит сооружение современного двухуровнего переезда через железнодорожные пути.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района