Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Введенский женский монастырь в Тихвине переведен в федеральную собственность

23.12.2011 13:06

Введенский женский монастырь передают в федеральную собственность. Речь идет о шести объектах культурного наследия: Введенском соборе (1620 год, перестроен в 1882 году), Трапезной палате с церковью Рождества Богородицы (1645 год, перестроена в 1704 году), колокольне со святыми вратами и надвратной церковью Святой великомученицы Екатерины (1834–1836 годы, архитектор – И.И. Шарлемань).

Решение было принято по просьбе Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Вопрос рассматривался на итоговой, заключительной в этом году сессии депутатов Тихвинского района, и он заявил о необходимости финансирования работ по восстановлению монастыря из средств федерального бюджета.

По информации пресс-службы МО Тихвинский муниципальный район, 5 из 6-ти зданий, которые передаются в федеральную собственность, уже находятся в безвозмездном пользовании у Санкт-Петербургской Епархии Русской православной церкви. Благодаря этому, в частности, надвратная церковь Святой великомученицы Екатерины действует и восстанавливается усилиями настоятельницы монастыря матушки Тавифы и прихожан.

«Думаю, это оправданное решение. Мы неоднократно приезжали в Тихвин, и каждый раз шли к стенам монастыря, показывали журналистам, в каком состоянии находится монастырь, и журналисты об этом неоднократно писали, – рассказал «Леноблинформ» член Общественной палаты Ленинградской области, руководитель Северо-Западной общественной организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук. – В январе 2012 года, наконец, Введенский монастырь покинет спортивный клуб «Богатырь»»

Из местного бюджета выделено 3 миллиона рублей на ремонт дома N9 по улице Московской, где откроется Дом единоборств. Туда спортклуб будет переведен. И останется только решить вопрос с размещенными на территории монастыря фондами Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова (подразделение Ленинградского областного государственного учреждения культуры «Музейное агентство»).

Состоится и переселение проживающих в зданиях на территории монастыря людей. Планируется, что они переедут в благоустроенные квартиры нового дома N4 на улице Вокзальной. На софинансирование строительства которого из местного бюджета был выделен 1 миллион 172 тысяч рублей.

Тихвинский Введенский монастырь основан в 1560 году по велению царя Ивана IV. Около 1590 года в обители поселилась четвертая супруга Ивана Грозного Анна Колтовская, принявшая монашеский постриг в Горицком монастыре под именем Дарии. В XVIII веке Введенский монастырь использовался как место ссылки и заточения. Его невольными затворницами были, в частности, княгиня А.П.Волконская, княжна П.Г.Юсупова.

Евгения Дылева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района