Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ВЫГУЛ СОБАК НА ДЕТСКИХ ПЛОЩАДКАХ - УГРОЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЖИТЕЛЕЙ

17.12.2010 13:58

рекомендовано усилить контроль за профилактикой паразитарных болезней в районах Ленинградской области. Поводом стал проведенный специалистами Роспотребнадзора анализ ситуации по заболеваемости эхинококкозами. Это паразитарное заболевание, которым человек заражается при контакте с пораженными животными, чаще всего, с собаками и овцами, а также при сборе ягод и трав, при выделке шкур, при использовании воды из зараженных источников.

По словам главного санитарного врача по Ленинградской области Сергея Горбанева анализ ситуации показал, что в клинико-диагностических лабораториях Ленинградской области только 32% специалистов выполняющих паразитологические исследования, имеют специализацию по лабораторной диагностике паразитарных заболеваний. Недостаточно осуществляется работа по повышению квалификации врачей терапевтов, педиатров, семейных врачей в области паразитарной патологии. Современные эффективные препараты биологического ингибирования, снижающие риск заражения населения возбудителями паразитарных болезней, в области применяются мало. Индустриальные методы (мезофильные и термофильные) не обеспечивают должную дезинвазию сточных вод.

Положение усугубляется неудовлетворительной эксплуатацией морально и физически устаревших канализационных очистных сооружений, не соответствующих во многих случаях их мощности объемам сброса сточных вод. На очистных канализационных сооружениях применяемые способы очистки (препараты хлора, УФ-обеззараживания в используемых дозировках) не обеспечивают дезинвазию сточных вод и их осадков.

В результате, за последнее десятилетие в области зарегистрированы 11 случаев заболевания эхинококкозом. Это тяжелое хронически протекающее паразитарное заболевание, при котором чаще всего происходит поражение печени, легких, реже других органов и тканей человека, приводящее часто к инвалидизации и летальным исходам. Попав в организм человека, яйцо, содержащее молодую личинку, мигрирует, выделяется из яйца, растет и оседает в разных органах, но чаще всего в печени. Попав в организм, личинка эхинококка может вырастать до пузыря диаметром 10-15мм.

К сожалению, диагноз «эхинококкоз» по-прежнему устанавливается на поздних стадиях. Работа по раннему выявлению больных эхинококкозами в Ленинградской области не проводится, не осуществляется серодиагностика среди населения из групп высокого риска заражения (работников животноводческих комплексов, звероводов, охотников и членов их семей).

Специалисты, осуществляющие санитарно-эпидемиологический надзор на животноводческих комплексах, не проводят в достаточной мере контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил по утилизации отходов боен инвазированных животных, проведении дератизации, дезинвазии животноводческих стоков, не во всех районах утверждены правила организованного содержания собак в населенных пунктах районов области, их дезинвазии. Не проводится действенный надзор за дезинвазией сточных вод на очистных канализационных сооружениях с возбуждением производств по делам об административных правонарушениях в отношении лиц, допускающих сброс сточных вод без проведения эффективной очистки и дезинвазии.

В целях улучшения профилактических, противоэпидемических, лечебных мероприятий по эхинококкозу и альвеококкозу, а также усиления госсанэпиднадзора за животноводческими комплексами и дезинвазией сточных вод и их осадков на территории Ленинградской области.

В этой связи органам исполнительной власти муниципальных образований Ленинградской области и местного самоуправления необходимо разработать комплекс мероприятий, нацеленных на исправление ситуации. Помимо контроля за работой животноводческих хозяйств, важно контролировать и регулировать численность бездомных животных, утвердить правила содержания домашних животных и ни в коем случае не допускать их выгула на детских площадках и в местах отдыха.

А правила для жителей таковы: обязательно мыть руки горячей водой с мылом, после общения с собакой или домашними животными; тщательно промывать ягоды и травы; регулярно, каждые 3-4 месяца, давать своей собаке противопаразитарные лекарства, и обязательно после дачного сезона; внутренние органы домашних животных после забоя не скармливать собакам в сыром виде; выделывать шкурки животных или стричь овец только в специальном помещении, надев перчатки и маску.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области