Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости города Волхова

Юбилей Волховского алюминиевого завода

16.05.2012 11:27

14 мая в Волхове начались праздничные торжества, посвященные 80-летию Волховского алюминиевого завода – первенца алюминиевой промышленности России.

14 мая 1932 года на базе первой электростанции, сооруженной по плану ГОЭЛРО на реке Волхов, пущен первый в стране алюминиевый завод, получен первый отечественный промышленный алюминий.

ВАЗ был построен за 2 года, благодаря огромному энтузиазму многих десятков ударников первой пятилетки.

14 сентября 1932 на ВАЗе произвели первый отечественный глинозем из тихвинских бокситов. В начале 1950-х годов ВАЗ первым в мировой практике начал переработку нового алюминиевого сырья – нефелина. В 1950 году впервые освоен выпуск алюминия высокой чистоты. В начале 60-х – впервые освоен выпуск алюминия особой чистоты и металлического галлия.

На Волховском алюминиевом заводе выросла плеяда талантливых специалистов, которые впоследствии работали директорами других алюминиевых заводов, руководили алюминиевой отраслью и цветной металлургией нашей страны. Специалисты ВАЗа оказывали техническую помощь в пуске и освоении многих родственных предприятий в нашей стране и за рубежом.

Сегодня на территории Волховского алюминиевого завода расположены два предприятия: филиал ОАО «СУАЛ» «Волховский алюминиевый завод» и ООО «Метахим» Волховский филиал ЗАО «ФосАгро АГ».

Празднование юбилейных мероприятий началось с торжественного митинга в сквере им. С.М. Кирова, который был одним из инициаторов строительства завода. Собравшихся приветствовали генеральный директор филиала ОАО «СУАЛ» «ВАЗ-СУАЛ» Николай Грачев и генеральный директор ООО «Метахим» Юрий Шапошник, глава администрации Волховского муниципального района Сергей Акулишнин, председатель комитета по печати и связям с общественностью правительства Ленинградской области Руслан Нехай, ветераны производства и молодежь.

Затем участники митинга приняли участие в юбилейной плавке, состоявшейся в электролизном цехе Волховского алюминиевого завода и чествовании передовиков производства. Продолжились праздничные мероприятия на территории города Волхова.

Праздник «ВАЗ-детям» прошел на детской площадке Дома детского творчества. Пять лет назад, к 75- летнему юбилею, «ВАЗ –СУАЛ» оборудовал эту площадку и подарил детям Волхова игровой комплекс. Теперь предприятие дополнило комплекс новым оборудованием для детских игр.

В сквере им. Почивалова, в честь главного инженера ВАЗа Владимира Почивалова была установлена мемориальная доска. Имя инженера Владимира Петровича Почивалова хорошо знают и помнят в Волхове. В 50-60-х годах прошлого века по его инициативе и под его личным руководством в городе были озеленены главные улицы, устроен уютный сквер, заложен парк отдыха на берегу реки Волхов.
Мероприятия, посвященные юбилею ВАЗа, будут продолжаться всю неделю, это - историко- краеведческая конференция, круглый стол для ветеранов и молодежи «ВАЗ-связь поколений», конкурсы рисунков для детей, спортивные соревнования.

А в завершение торжеств 19 мая состоится городской праздник «80 лет в своей стихии», посвященный 80-летию завода и Дню химика.

Пресс-служба администрации МО «Город Волхов»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Волхова