Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

За четыре года в экологические объекты областного агропрома инвестировано более 800 млн рублей

10.11.2011 19:16

В экологические объекты областного агропромышленного комплекса за последние четыре года инвестировано более 800 млн рублей. На эти средства построены сооружения для переработки 491 тыс. кубометров животноводческих отходов в год.

Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, за это время введено 33 лагуны для хранения и обеззараживания навоза и полигон по утилизации животноводческих отходов.

Предназначенные для этих целей сооружения введены построены на свиноводческом комплексе «Рюрик-Агро» и агрокомплексе «Любань» в Тосненском районе, на птицефабрике «Роскар» в Выборгском районе, на свинокоплексе «Бор» в Приозерском районе и во многих других хозяйствах области.

«Всего на сельхозпредприятиях региона ежегодно образуется более 3 млн тонн помета и навоза, из них мы уже обеспечили условия для обезвреживания почти 500 тыс. кубометров, и это удалось сделать всего за четыре года», - рассказал начальник сектора по развитию птицеводства Сергей Цивинский.

По его словам, для этого комитетом принимается целый комплекс мер.

Так, сегодня все новые проекты реконструкции и модернизации животноводческих ферм принимаются только при решении в проектах вопросов утилизации и использования органических отходов.

Предприятиям, которые включают в свои проекты строительство и реконструкцию на средства банковских кредитов сооружений по хранению и переработке животноводческих отходов, процентная ставка субсидируется из областного и федерального бюджета.

Также предусмотрено субсидирование сельхозпредприятий за внесение органических удобрений, приготовленных на основе куриного помета – при наличии сертификатов соответствия. Эта мера введена, чтобы стимулировать рост объемов внесения хозяйствами на поля удобрений из переработанных органических отходов.

«Органика должна максимально использоваться как ценнейшее удобрение в земледелии, - отметил вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк, - в том числе и для развития кормовой базы животноводства и птицеводства - производства зерна, силоса, сена, сенажа».

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области