Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

За пост спикера областного ЗакСа поборются Сергей Бебенин и Дмитрий Ворновских

18.06.2012 13:56

В среду, 20 июня, на очередном заседании областного Законодательного собрания депутаты изберут своего спикера. На это место сегодня претендуют два кандидата –Сергей Бебенин и Дмитрий Ворновских. Последний не готов смириться с тем, что его кандидатура не победила в голосовании на конференции «единороссов».

Напомним, на прошлой неделе состоялась конференция ЛОРО партии «Единая Россия», где «единороссы» путем тайного альтернативного голосования выбирали кандидата на пост председателя ЗакСа Ленинградской области. В бюллетень для голосования были включены три кандидатуры – и. о. спикера областного парламента Сергей Бебенин, депутаты Дмитрий Ворновских и Владимир Цой. За Сергея Бебенина проголосовали 107 из 128 собравшихся членов партии, за его соперников Дмитрия Ворновских и Владимира Цоя – 19 и 2 человека соответственно.

Однако Дмитрий Ворновских заявил, что он не намерен отступать и 20 июня вновь предложит на пост спикера свою кандидатуру – этот вопрос уже внесен в повестку дня. «Свои намерения я менять не собираюсь, – сообщил он корреспонденту «Леноблинформ». – Состоявшаяся конференция была чистой профанацией, поэтому она ни на что не повлияла. Мои планы и намерения остаются теми же, какими были изначально».

По словам Дмитрия Ворновских, либо его кандидатуру будет выдвигать кто-то из депутатов областного ЗакСа, либо он будет избираться путем самовыдвижения, согласно Уставу Ленинградской области.

«В Уставе про партийные рекомендации не сказано ни слова, но там определен порядок выдвижения на должность председателя Законодательного собрания. Я буду действовать в соответствии с этим порядком», – прокомментировал он.

Как сообщил лидер фракции «Единая Россия» в областном парламенте Николай Пустотин, он и его партия рассчитывают на победу Сергея Бебенина.

«У «Единой России» сейчас 32 голоса в областном Законодательном собрании – и естественно, выдвигая своего кандидата, мы предполагаем, что именно он будет избран, – пояснил он. – Кроме того, я, как лидер фракции, по итогам прошедшей конференции получил рекомендации о том, что всем депутатам от «Единой России» необходимо поддержать Сергея Бебенина».

По информации пресс-службы Законодательного собрания Ленобласти, другие политические фракции областного парламента не намерены выдвигать своих кандидатов. В частности, об этом корреспонденту «Леноблинформ» сообщила лидер фракции КПРФ Регина Илларионова: «От нас кандидата не будет».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

кингисеппец
18.06.2012 17:53:02
Дмитрий Ворновских один из немногих порядочных политиков области. Всегда окажет помощь и поддержку. Деление - это прошлый век. Кингисепп за Дмитрия!

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области