Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Председатель ЗС Ленобласти Сергей Бебенин: «Бюджет должен быть направлен на развитие»

24.11.2014 16:37

На внеочередном заседании Законодательного собрания Ленобласти внесены изменения в областной бюджет Ленинградской области на 2014 год и на плановые период 2015 и 2016 годов.

Первым с докладом на заседании выступил вице-губернатор, председатель комитета по финансам Роман Марков. Он рассказал, в связи с чем возникла необходимость вносить изменения в бюджет и на какие основные статьи он будет расходоваться.

«Эти изменения обусловлены необходимостью расходования федеральных денежных средств, которые поступили в областной бюджет, - пояснил Роман Марков. - Все эти изменения очень подробно изучались на депутатских комиссиях, поэтому я остановлюсь лишь на основных цифрах».

Доходную часть бюджета предложено увеличить на 1 млрд 604 млн рублей, и в целом, с учетом этих средств, доход региона составит 77 млрд 672 млн рублей. Что касается расходов, то они также увеличиваются на 1 млрд 604 млн рублей, а в сумме составят 87 млрд 483 млн рублей. Дефицит бюджета при этом не меняется, он равен 9 млрд 811 млн рублей.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета в бюджет региона составляют 322 млн рублей, а собственные доходы - 1 млрд 282 млн рублей. Эти средства распределяются следующим образом: 180 млн рублей из федеральных средств пойдут на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, 60 млн рублей - на государственную поддержку комплексного развития учреждений культуры и центров культуры и туризма, 28 млн рублей - на единовременные выплаты медицинским работникам, 13,5 млн рублей - на образование детей-инвалидов, создание условий для занятия спортом детей, проживающих в сельской местности.

Что касается увеличения расходов за счет собственных средств региона, 323 млн рублей будут отправлены на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, 300 млн рублей - на господдержку инвестиционной деятельности, 92 млн рублей - на дотации на сбалансированность бюджетов муниципальных образований, 200 млн рублей - на оснащение индивидуальными автоматизированными тепловыми пунктами домов в городе Тихвин. Эта статья расходов обусловлена тем, что в Тихвине в 2015-2016 году будет строиться новая котельная, которая может работать только при оснащении домов такими приборами.

150 млн рублей из собственных средств региона будут распределены на субсидии на молоко и возмещение части процентной ставки по кредитам в сфере АПК, а также на субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники.  Еще 30 млн рублей пойдут на водоснабжение и водоотведение, а 23 млн рублей - на единовременные выплаты медработникам.

«Мы в этих изменениях предусматриваем 655 млн рублей на бюджетные кредиты муниципальным образованиям, в том числе, за счет средств, которые мы должны получить из федерального бюджета, - пояснил Роман Марков. - В непростой экономической ситуации мы должны помочь муниципальным образованиям погасить кредиты коммерческих банков. В обмен на это мы требуем от них выполнения нормативов по заработной плате и сокращения неэффективных расходов». 

В целом, по его словам, с внесением изменений в бюджет увеличивается эффективность работы с привлеченными средствами в целом по консолидированному бюджету Ленинградской области.

Все депутаты единогласно проголосовали за внесение озвученных изменений, и законопроект был принят в первом и третьем чтениях.

Беседуя после заседания с журналистами, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин прокомментировал основные итоги встречи:

«В настоящее время у нас наблюдается приличное перевыполнение плана по нашему бюджету за счет изменения в налоговом законодательстве. Благодаря этому мы получили более 11 млрд рублей дополнительного дохода. Появилась возможность, во-первых, перераспределить средства, чтобы максимально использовать смету по тем направлениям, которые забуксовали: по строительству отдельных объектов, по муниципальным дорогам. А во-вторых, мы можем помочь тем муниципальным образованиям, которые взяли коммерческие кредиты».

По мнению Сергея Бебенина, процентные ставки сейчас растут, и все долги муниципалов так или иначе «повиснут» на общих доходах региона.

«Именно поэтому сегодня более 600 млн рублей мы пускаем на то, чтобы погасить коммерческие кредиты, уйти от долгового ярма», - завершил он.

Кроме того, председатель ЗакСа особо отметил, что рынок меняется, расходы растут, и в этой связи каждый рубль должен пойти в дело.

«Бюджет должен быть бюджетом развития, а не проедания. Главная наша задача - сделать так, чтобы экономика и дальше росла».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области